В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс опасается, что шумиха вокруг `ЮКОСа`, будет использована против него на выборах губернатора Томской области Назад
Виктор Кресс опасается, что шумиха вокруг `ЮКОСа`, будет использована против него на выборах губернатора Томской области
Губернатор Виктор Кресс признал, что громкие уголовные дела, связанные с НК "ЮКОС", могут негативно отразиться на ходе предстоящей избирательной кампании по выборам главы администрации Томской области, в которой Кресс будет принимать участие в качестве основного кандидата. "Ухудшение ситуации в ЮКОСе усилит критику левых оппонентов в мой адрес, - заявил Виктор Кресс журналистам. - Они не упустят такой случай в политической борьбе против меня. Со своей стороны, хочу сказать, что храню копии всех документов, касающихся деятельности ЮКОСа в Томской области и приватизации ОАО "Восточная нефтяная компания". В моем архиве содержатся письма, ответы и резолюции, официальная переписка с Михаилом Ходорковским с первого дня работы ЮКОСа в регионе. Если потребуется, готов предъявить эти документы средствам массовой информации и любому суду."

Виктор Кресс официально заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Томской области 31 июля. Отвечая на вопрос о возможной поддержке его кандидатуры на предстоящих выборах со стороны компании Михаила Ходорковского, Кресс отметил, что ЮКОС не обращался к нему с официальным предложением выдвинуть кандидатуру на пост губернатора в 2003 г и не будет вносить какие-либо денежные средства в его избирательный фонд.

ЮКОС приобрел контрольный пакет акций ВНК на аукционе в декабре 1997 года, присоединив таким образом к имеющимся активам третье добывающее предприятие - ОАО "Томскнефть", а также ОАО "Ачинский НПЗ", Томскую, Новосибирскую, и Хакасскую сбытовые предприятия, и несколько исследовательских и геологических предприятий. В последующем ЮКОС предпринял усилия для интегрирования ВНК и ее дочерних предприятий в свои корпоративную, финансовую и операционную структуры. В мае 2002 года ЮКОС приобрел государственный пакет акций ВНК в 36,82% на аукционе Российского фонда федерального имущества за 225,4 миллиона долларов США. К 2003 году процесс консолидации акций общества был завершен. В настоящее время "Восточная нефтяная компания" находится в стадии ликвидации.

www.regnum.ru/news/140980.html
01.08.2003


Док. 357465
Перв. публик.: 01.08.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 442

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``