В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд признал право на погребение террористов по обычаю, но без семьи Назад
Суд признал право на погребение террористов по обычаю, но без семьи
28 июня Конституционный суд (КС) РФ огласил постановление по делу о проверке конституционности ст.14 -1 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" и Положения о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта, в связи с жалобой граждан Кунака Гузиева и Елены Кармовой, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба граждан Гузиева и Кармовой на нарушение конституционных прав и свобод оспариваемой статьей и положением. Согласно ст. 14 -1 ФЗ "О погребении и похоронном деле", погребение лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате пресечения данной террористической акции, осуществляется в порядке установленном правительством; тела указанных лиц для захоронения не выдаются и о месте захоронения не сообщается.

Исходя из этих предписаний, правительство утвердило Положение о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресеченного ими террористического акта (пункт 2), их погребение осуществляется по месту наступления смерти специализированными службами по вопросам похоронного дела (пункт 3); определение места погребения осуществляется с учетом ограничений, предусмотренных ФЗ "О погребении и похоронном деле" (пункт 4); для осуществления погребения должностное лицо, проводящее предварительное следствие, направляет в специализированную службу по вопросам похоронного дела необходимые сопроводительные документы, в том числе копию постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении лиц, указанных в п.2, а в орган ЗАГСа по последнему месту постоянного жительства лица - заявление о смерти.

Заявители считают, что оспариваемые нормативно-правовые акты лишают их права на соблюдение религиозных и ритуальных обрядов в соответствии с национальными обычаями, умаляют достоинство погибших и их родственников, допускают признание лица виновным без судебной процедуры.

Напомним, что постановлением следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ в Южном Федеральном округе от 13 октября 2005 года по факту нападения на здания МВД Кабардино-Балкарии и нескольких органов внутренних дел, а также на другие объекты Нальчика, в результате которого погибли сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица, было возбуждено уголовное дело по п. "е", "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 205 "Терроризм", ч.2 ст. 209 (бандитизм) и ст. 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). В этот период заявители, в числе других граждан, родственники которых по данным следствия принимали участие в теракте в Нальчике и погибли, неоднократно обращались с просьбой о выдаче тел погибших, в чем им было неоднократно отказано.

Как считает КС РФ, в конкретных исторических условиях, в которых сейчас существует Россия, выдача тел террористов способна создать угрозу общественной безопасности других людей, спровоцировать массовые столкновения, а также сделать их могилы предметом культа.

Рассмотрев доводы сторон, Конституционный суд постановил: Признать не противоречащими конституции взаимосвязанные нормы ст. 14-1 ФЗ от 12 января 1996 года "О погребении и похоронном деле" и Положения о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими теракта, поскольку в системе действующего правового регулирования предусмотренные ими ограничительные меры в условиях борьбы с терроризмом применяются исключительно к лицам, уголовное преследование которых было прекращено из-за их смерти (то есть, по нереабилитирующим обстоятельствам - ИА REGNUM), и необходимы для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и нравственности, для защиты прав и свобод других лиц.

Данные нормы предполагают возможность обжалования в судебном порядке постановления о прекращении уголовного дела или преследования в отношении принимавших участие в совершении теракта лиц в связи с их смертью и, соответственно, обязанность суда рассмотреть такую жалобу по существу, т.е. проверить законность и обоснованность постановления и выводов об участии этих лиц в теракте.

До вступления решения суда в законную силу это означает, что тела погибших не могут быть погребены. Соответствующие госорганы и должностные лица обязаны принимать меры для того, чтобы погребение проводилось с соблюдением обычаев и традиций, в частности, посредством предания тел земле или огню, по возможности индивидуально, и чтобы этому предшествовало установление личности погибшего.

"Для заявителей сегодняшнее решение означает то, что их дело должно быть разрешено так, как решено КС", - пояснил журналистам председатель КС РФ Валерий Зорькин.

regnum

Док. 357464
Перв. публик.: 28.06.07
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 613

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``