В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс считает, что Томская область имеет реальные перспективы удвоить валовой региональный продукт к 2010 г Назад
Виктор Кресс считает, что Томская область имеет реальные перспективы удвоить валовой региональный продукт к 2010 г
Губернатор Томской области Виктор Кресс считает, что Томская область имеет реальные перспективы удвоить валовой региональный продукт (ВРП) к 2010 г. с 90 до 180 млрд. руб. в сопоставимых ценах. 11 июня, менее чем за месяц до официального объявления даты выборов главы областной администрации, Виктор Кресс выступил с программной речью перед руководителями муниципальных исполнительных и законодательных органов власти, представителями деловых кругов и общественности на торжественном собрании, посвященном Дню России.

Кресс назвал благоприятными сложившиеся тенденции экономического развития Томской области за пять прошедших лет: объем инвестиций увеличился на 70%, а ВРП вырос на 26%. Уже со следующего года ожидается значительный рост инвестиций в химическую и нефтехимическую промышленность региона. Самые перспективные проекты: строительство продуктопровода "Лугинецкое - Томский нефтехимический комплекс", строительство заводов по производству бензола, пластмассовых труб, расширение смежных производств.

С 2004 года ОАО "Востокгазпром" планирует приступить к разработке Пудинской группы газовых месторождений. Капитальные вложения в этот новый проект составляют около 320 млн. долларов. В планах компании также - ввод в 2003 году установки по сжижению газа и начало строительства газоперерабатывающего завода для обеспечения населения Сибири сжиженным газом и производства газомоторного топлива. По предварительным данным, к 2006 году увеличится в 2 раза объем инвестиций в электроэнергетике в связи с реализацией проекта по реструктуризации ОАО "Томскэнерго", главным инвестором которого выступает НК "ЮКОС". Слиянию компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", по мнению Виктора Кресса, обещает Томской области крупные инвестиции в геологоразведку правобережных районов Оби, которые в ближайшие 10 лет позволят наладить здесь промышленную добычу углеводородного сырья. Однако настоящий прорыв должен произойти после строительства магистрального нефтепровода и газопровода на Восток. Еще большую выгоду сулит строительство Северной широтной дороги, у региона появится хороший шанс превратиться из транспортного тупика в перекресток международной торговли.

Приток инвестиций, по мнению Виктора Кресса, позволит приступить к структурным переменам в экономике и уйти от сырьевой зависимости: "Мы сделаем так, что деньги для области будет зарабатывать научно-образовательный комплекс, постепенно его роль в экономике станет определяющей. Вузы Томска должны получить широкую автономию и право самостоятельно распоряжаться заработанными средствами."Сегодня высшее и среднее профессиональное образование в Томске получают свыше 100 тысяч студентов - рекордное число за всю историю города. Численность профессорско-преподавательского состава за 10 лет увеличилась на четверть и составляет свыше 5 тысяч человек. Суммарный оборот инновационного бизнеса Томской области в 2002 году превысил 1,5 млрд. руб. Развитие науки и предпринимательства позволит превратить однобокую экономику г. Северска в многопрофильную и современную. Импульсом к таком у развитию станет запланированное с 2005 года строительство на Сибирском химическом комбинате нового предприятия по производству топлива для атомных электростанций.

Еще одной "точкой роста" должен стать лесопромышленный комплекс. Стабильно растущие цены на переработанную древесину уже сегодня позволяют получать прибыль и при высоких транспортных издержках, которые до последнего времени служили одной из главных причин кризиса в лесной отрасли региона. Речь идет о продукции целлюлозно-бумажного комбината, который обязательно будет построен в области в течение 10 лет. Это - сотни миллионов долларов инвестиций и прибыли от продаж, а также сотни новых рабочих мест и развитие инфраструктуры районов лесозаготовок.

"Я не отношу себя к числу пустых мечтателей. Философия нашего будущего проста: Томская область должна все больше работать и зарабатывать все больше денег," - заявил Виктор Кресс, - Только таким образом мы сможем осуществить амбициозную задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию."

www.regnum.ru/news/125777.html
16.06.2003


Док. 357458
Перв. публик.: 16.06.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 450

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``