В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томск: Муниципальные тепловые сети переданы ОАО `Томскэнерго` в бессрочное безвозмездное пользование Назад
Томск: Муниципальные тепловые сети переданы ОАО `Томскэнерго` в бессрочное безвозмездное пользование
Томская городская дума большинством голосов одобрила проект договора на передачу имущества муниципальных тепловых сетей в бессрочное безвозмездное пользование ОАО "Томскэнерго". Как корреспонденту ИА REGNUM пояснил председатель думы Николай Николайчук, принципиальное решение депутаты приняли в апреле текущего года, в настоящий момент администрации города предоставлены все полномочия по передача имущественного комплекса энергетикам и реорганизации МУП "Томсктеплосети".

Согласно условиям договора, муниципальные тепловые магистрали, включая междомовые сети, передаются по остаточной стоимости. В обязанности энергокомпании входит проведение текущего и капитального ремонта поученного имущества за свой счет. Муниципалитет вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, при этом все усовершенствования и улучшения, произведенные за счет "Томскэнерго" и считающиеся неотъемлемой частью комплекса тепловых сетей не возмещаются. Комментируя решение депутатов, Николай Николайчук отметил, что сделан первый, но очень важный шаг по созданию в Томске энерготранспортной компании на базе единой схемы централизованного теплоснабжения. Разговоры об этом шли в течение последних пяти лет.

Как известно, в конце апреля приказом председателя правления РАО "ЕЭС" Томская область была закреплена в списке субъектов РФ, где будет проводиться эксперимент по созданию ОАО "Российские Коммунальные системы". Вместе с Томском в группу вошли еще 11 регионов: Тюменская, Нижегородская, Пермская, Саратовская, Тверская, Ростовская, Калужская и Орловская области, Алтайский край, Чувашская и Удмуртская республики. В рамках эксперимента на отработку моделей финансово-экономической санации предприятий ЖКХ и энергетики запланировано выделить 500 млн. долларов США.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Томскэнерго", на 1 мая долг МУП "Томсктеполсети" за тепло составил 305 млн. руб. Поэтому факт передачи сетей в безвозмездное пользование энергетикам не снимает с повестки дня вопроса возврата долгов. Должник - муниципальное предприятие - юридически не является собственником передаваемого имущества, которое находится на балансе городского имущественного казначейства. Одновременно руководство "Томскэнерго" не намерено в ближайшее время предпринимать каких-либо действий по отторжению муниципальных тепловых сетей за долги. Генеральный директор компании Николай Вяткин неоднократно заявлял, что просто не имеет права отвлекать из хозяйственного оборота порядка 10 млн. долларов.

Вместе с тем, председатель городской думы Николай Николайчук, в недавнем прошлом - главный инженер ТЭЦ-3 "Томскэнерго", считает, что опасность потерять контроль за сетями для муниципалитета существует. Это связано именно с созданием "Российских коммунальных систем" и выделяемыми на эти цели средствами.

"Если на уровне руководства РАО "ЕЭС" будет принято соответствующее решение, то Томск лишится собственности после первого же судебного заседания, которое может быть инициировано РАО", - заявил Николайчук.

Подобный сценарий приведет к тому, что муниципалитет не сможет войти в число акционеров будущей теплотранспортной компании, и, соответственно, не сможет влиять на экономическую политику этого предприятия. "Чтобы этого не произошло, у города должен быть блокирующий пакет акций в новом обществе (25% и одна акция), а проблема возврата 300-миллионного долга должна быть полностью урегулирована, - сказал спикер. - Понимание этого есть как у мэра Александра Макарова, так и губернатора Виктора Кресса. Часть безнадежных долгов должен возместить муниципалитет, часть - областной бюджет, оставшаяся сумма может быть ресруктурирована и будет полностью выплачена предприятиями ЖКХ в течение нескольких лет."

www.regnum.ru/news/117984.html
21.05.2003


Док. 357455
Перв. публик.: 21.05.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 447

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``