В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернаторы Ханты-Мансийского АО и Томской области выступили за отмену моратория на лицензирование деятельности природопользователей Назад
Губернаторы Ханты-Мансийского АО и Томской области выступили за отмену моратория на лицензирование деятельности природопользователей
Губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филиппенко и Томской области Виктор Кресс на совместной пресс-конференции в Томске назвали ошибочной политику Министерства природных ресурсов РФ, более двух лет соблюдающего мораторий на лицензирование деятельности природопользователей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я думаю, что это серьезная ошибка, которая может привести к провалу прироста запасов углеводородов как в Ханты-Мансийском округе, так и в Томской области, - заявил Александр Филиппенко журналистам. - В настоящее время, после длительных дискуссий в правительстве, мы осуществляем лицензирование участков недр для проведения геологоразведосчных работ на территории ХМАО, однако это не поможет кардинально решить проблему."

По словам Виктора Кресса, в 2002 году Томская область впервые вышла на объемы добычи нефти "советского" периода - 14,5 млн. тонн. В 2003 году уровень добычи может соствить 16 - 18 млн. тонн., что одновременно требует опережающими темпами (30-40%) наращивать объемы прироста запасов. Однако хорошо известно, что в последние годы происходит качественное ухудшение сырьевой базы в районах с развитой нефтедобычей. Не только на сибирском, но и на российском уровне геолого-геофизическое изучение территорий с целью выявления новых районов добычи нефти и газа заморожено.

Ранее, выступая перед перед участниками Координационного совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" 11 апреля в Томске, Виктор Кресс предложил передать федеральные функции управления природными ресурсами избранным руководителям регионов на основании их контрактов с президентом или правительством. Причем с их полной юридической, материальной и моральной ответственностью за соблюдение российского законодательства и обеспечение оптимального природопользования.

www.regnum.ru/news/117726.html
21.05.2003


Док. 357454
Перв. публик.: 21.05.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 403

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``