В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область. Губернатор предложил оригинальный способ увольнения чиновников Назад
Томская область. Губернатор предложил оригинальный способ увольнения чиновников
Губернатор Томской области Виктор Кресс в ходе еженедельного аппаратного совещания заявил, что намерен внести в областную думу законопроект, согласно которому глава региона получит дополнительные права при увольнении и приеме на работу чиновников своей администрации.

Позже, сообщает корреспондент ИА REGNUM, комментируя по просьбе журналистов суть предлагаемого законопроекта, Кресс сообщил, что все чиновники администрации перед выборами губернатора должны будут уйти в отставку, а после выборов их вновь могут принять на работу, но уже выборочно и только на контрактной основе. В настоящее время, по словам губернатора, уволить нерадивого чиновника практически невозможно. "Если закон будет одобрен Государственной думой Томской области до 21 сентября, после выборов будет создана новая боеспособная управленческая команда, без "балласта", - сказал Виктор Кресс.

По существующему законодательству, после выборов губернатор может самолично менять только верхушку своей команды, чиновников категории "Б" (заместители губернатора, начальники департаментов). В Томской области их всего 15 человек. Чтобы новый закон не противоречил действующему трудовому законодательству и федеральным законам, предлагается в штатном расписании существенно расширить категорию "Б" за счет "малоуправляемого" среднего звена, председателей комитетов, начальников отделов, главных и ведущих специалистов. Виктор Кресс выразил уверенность, что только угроза потерять работу для чиновников среднего звена является единственным стимулом эффективно трудиться.

www.regnum.ru/news/89537.html
18.02.2003


Док. 357445
Перв. публик.: 18.02.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 432

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``