В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область. В областном центре состоялось торжественное открытие Богоявленского кафедрального собора Назад
Томская область. В областном центре состоялось торжественное открытие Богоявленского кафедрального собора
В Томске состоялось торжественное открытие Богоявленского кафедрального собора. Присутствовавший на церемонии губернатор области Виктор Кресс заявил, что к своему 400-летию Томск и его жители получили в подарок ещё одну восстановленную святыню.

Богоявленский собор является вторым по времени постройки храмом Томска после старинного Троицкого кафедрального собора в Верхнем городе на Воскресенской горе. В 1777-1784 гг. построен новый двухъярусный каменный собор с верхним храмом во имя Святого пророка Илии. Архитектура собора была выдержана в стилистике позднего сибирского барокко XVIII в. Из ветхого Троицкого собора в новый была перенесена кафедра. С этого момента Богоявленский собор становится главным храмом Томска.

Помимо того, что собор является старейшим культовым зданием, он имеет историческое значение: 6 августа 1804 г., в праздник Преображения Господня, в соборе был торжественно провозглашен указ Александра I о создании Томской губернии. В 1929 г. собор был закрыт и использовался как производственное здание. В нём размещались корпуса завода резиновой обуви.

В 90-е гг. были начаты реставрационные работы по его восстановлению. И хотя 7 января 2000 г. в день 2000-летия Рождества Христова состоялось освящение южного придельного храма Архангела Михаила, был поднят шпиль на колокольню собора и начались регулярные богослужения, строительные работы не прекращались.

По словам Епископа Томского и Асиновского Ростислава, возрожденный собор отныне станет главным православным храмом Томска, здесь же будет храниться символ пасторской власти томских епископов - посох Святителя Феодосия Черниговского. Отделанный кожей, с двойной позолоченной рукоятью, посох изначально принадлежал Феодосию Черниговскому, просиявшему в Земле Российской во второй половине 17 века. С 1834 года посох хранился в Благовещенском соборе при архиерейской кафедре, а с 1900 года - в ризнице Троицкого собора. После разрушения Троицкого собора реликвия считалась утраченной, однако совсем недавно была обнаружена в фондах областного краеведческого музея, руководство которого в 2002 году приняло решение вернуть святыню Томской епархии в дни пребывания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на томской земле.

www.regnum.ru/news/81149.html
17.01.2003


Док. 357442
Перв. публик.: 17.01.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 503

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``