В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область. Мэр Томска не смог уволить двух своих заместителей Назад
Томская область. Мэр Томска не смог уволить двух своих заместителей
Мэр Томска Александр Макаров не смог уволить двух своих заместителей: Анатолия Титова, отвечающего за коммунальное хозяйство, и Анисима Учителя, директора департамента недвижимости. Две недели назад градоначальник публично заявил: "не уйдут добровольно - сокращу их ставки в штатном расписании", и дал увольняемым три дня на раздумья. Однако по сей день скандальные отставки так и не состоялись.

Источник в городской администрации сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что о примирении речь не идет, сторонам "удалось договориться". Благодаря этому Титов и Учитель ежедневно появляются на службе, хотя формально оба числятся на больничном. Заместитель по ЖКХ последнее время всячески избегал контактов с прессой. О своих дальнейших шагах глава департамента недвижимости сказал кратко: "Я никуда не ухожу". По действующему законодательству, Макарову потребуется несколько месяцев, чтобы сократить ставки своих заместителей. Для простого же увольнения чиновников такого ранга нужны очень веские причины, которых, судя по всему, нет.

Стоит отметить, что, говоря о своих претензиях к Анисиму Учителю мэр, ссылался на некие предписания, которые направлялись в его адрес прокуратурой Томской области. Но оказалось, что прокуратура никаких распоряжений отстранить директора департамента от должности Макарову не вручала. По словам и.о. начальника отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Сергея Лабуткина, в настоящий момент уголовные дела, возбужденные в отношении директора департамента недвижимости, отсутствуют. Аналогичную информацию сообщил и начальник следственного управления при УВД Томской области.

Между, тем имя чиновника как минимум дважды фигурировало в уголовных делах за последние несколько лет. В августе-сентябре 1999 года банда известного криминального авторитета Игоря Рожина готовила покушение на Учителя в связи с тем, что последний отказывался продлевать договор аренды помещения, где располагался продовольственный магазин ООО "Онэксим". На тот момент фирма, контролируемая преступниками, задолжала за аренду свыше полумиллиона рублей. Директор департамента не соглашался выполнять условия погашения задолженности, навязываемые ему бандой. Нанятый киллер за 10 тысяч долларов должен был совершить убийство. Однако довести преступление до конца организаторы не смогли. Накануне покушения Игорь Рожин и его соратники были задержаны сотрудниками ФСБ.

В 2001 году областная прокуратура предъявляла обвинение Анисиму Учителю по статье 285, части 1 УК РФ (использование служебных полномочий в корыстных целях) и статье 292 (служебный подлог). Согласно материалам дела, Учитель использовал свои служебные полномочия при подготовке документов на заселение квартир, выделенных для специалистов департамента недвижимости. Следствие настаивало, что в 1999 году одна из сотрудниц незаконно получила комнату в малосемейном общежитии. Суд Советского района города Томска, в последствии рассмотревший дело, не нашел в действиях директора состава преступления и оправдал подсудимого.

Громкий кадровый скандал в администрации Томска окончательно поставил точку в личных взаимоотношениях мэра и его некогда сплоченной и работоспособной команды. Складывается впечатление, что мэра Макарова сегодня "кто-то толкает в спину", понуждая к необдуманным кадровым решениям. Анисим Учитель не думает, что это губернатор Виктор Кресс или кто-то из его заместителей, хотя Александр Макаров, в том числе, и ссылался именно на главу области. Более того, еще два месяца назад Кресс приглашал Учителя на работу в областную администрацию руководить реформой ЖКХ. Тогда Учитель отказался, о чем, правда, сейчас жалеет.

www.regnum.ru/news/64268.html
29.10.2002


Док. 357436
Перв. публик.: 29.10.02
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 485

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``