В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область. Начал работу 5-й Всесибирский инновационный форум Назад
Томская область. Начал работу 5-й Всесибирский инновационный форум
9 октября в Томске начал работу 5-й Всесибирский инновационный форум, на котором впервые в России будет рассматриваться вопрос об инновационной стратегии на уровне региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в программу мероприятия вошли международная и всероссийская конференции инвесторов и доноров, круглые столы и научно-практические семинары. В этот же день в Томском деловом центре "Технопарк" открылась 7-я универсальная научно-производственная выставка-ярмарка "Интеграция 2002".

"Перед нами стоит задача развития экономики, основанной на знании, - заявил в приветственном слове к делегатам форума губернатор области Виктор Кресс. - Мы надеемся, что нашему примеру последуют и другие регионы России, используя уже наш опыт и учитывая наши ошибки. Реализация инновационной стратегии - это путь к повышению конкурентоспособности томских предприятий, созданию имиджа Томской области как одного из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов в мире, своеобразной "силиконовой долины", и, наконец, путь к повышению уровня жизни населения."

Вниманию потенциальных инвесторов администрацией Томской области подготовлен пакет инвестиционных предложений в сфере инновационного и наукоемкого бизнеса на сумму 16,195 млн. долларов США. Интерес к ним проявили Мировой банк, Европейская комиссия ЕС, Европейский банк реконструкции и развития, приславшие в Томск своих официальных представителей.

"Мы предлагаем 15 инновационных проектов, высокой степени готовности к реализации, сроком окупаемости от 3 до 5 лет и отвечающих всем требованиями международных стандартов,"- заявила заместитель губернатора по экономической политике Оксана Козловская.

В рамках научной программы форума пройдут 5-я Международная научно-практическая конференция "Содействие инновациям-2002", Международная конференция "Разработка и реализация региональной инновационной стратегии" (с участием представителей Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, крупнейших международных фондов, действующих на территории России), Всероссийская конференция "Инновационный бизнес России: перспективы развития и подготовки кадров на примере АСДГ" (с участием Администрации г. Томска). На выставке-ярмарке "Интеграция-2002" состоится презентация "Томской межрегиональной выставки инновационных технологий" (проект ИНТЕХ), организаторами которой являются Академия менеджмента и рынка (г. Москва) и Томский центр содействия инновациям.

www.regnum.ru/news/59420.html
09.10.2002


Док. 357433
Перв. публик.: 09.10.02
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 462

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``