В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Малахов потребовал от `Газпрома` бонус за `Сахалин-2`, а от Юрия Трутнева - аукционы по `Сахалину-3` Назад
Иван Малахов потребовал от `Газпрома` бонус за `Сахалин-2`, а от Юрия Трутнева - аукционы по `Сахалину-3`
Администрация Сахалинской области и "Газпром" намерены в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил сахалинский губернатор Иван Малахов на пресс-конференции, посвященной итогам его поездки в Москву. Господин Малахов также рассказал, что министр природных ресурсов Юрий Трутнев пообещал ему выставить на аукцион лицензии на разработку "Сахалина-3" в течение трех месяцев после принятия закона "О недрах".

Сегодня губернатор Сахалинской области Иван Малахов встретится в Москве с первым заместителем главы "Газпрома" Александром Рязановым. Как сообщил господин Малахов на состоявшейся накануне пресс-конференции (о ней "Ъ" уже сообщал вчера), встреча будет посвящена обсуждению перспектив сотрудничества в рамках планируемого к подписанию соглашения между "Газпромом" и Сахалинской областью.
Напомним, участие российского газодобывающего монополиста в разработке сахалинских шельфовых проектов станет возможным после окончания сделки между "Газпромом" и Royal Dutch Shell, соглашение о которой 7 июля в Лондоне подписали главы компаний Алексей Миллер и Йерун ван дер Вир. По заключенной договоренности, "Газпром" получает 25% плюс одна акция в консорциуме Sakhalin Energy (SE, реализует проект "Сахалин-2", 55% SE принадлежат дочерней компании Royal Dutch SHolding) в обмен на 50% СП "Заполярное-Неоком".

Ъ Sakhalin Energy в качестве оператора "Сахалина-2" (доказанные запасы - 150 млн т нефти и 500 млрд кубометров газа) начал добычу нефти на Пильтун-Астохском нефтяном месторождении в 1999 году, в 2006 году начнет добывать газ на Лунском газоконденсатном месторождении. SE строит завод по сжижению природного газа на юге Сахалина мощностью 9,6 млн т в год, из которых 8 млн т уже законтрактованы на 25 лет. Shell Sakhalin Holding владеет 55% акций SE, Mitsui Sakhalin Holding - 25%, Diamond Gas Sakhalin (Mitsubishi) - 20%.

Иван Малахов, комментируя подписание меморандума между "Газпромом" и Royal Dutch Shell, с удовлетворением отметил: "Теперь среди крупнейших мировых нефтегазовых концернов на Сахалине будет представлена самая мощная компания России". Он сообщил, что уже разработанный обладминистрацией текст соглашения между Сахалинской областью и газовым концерном направлен в "Газпром" на согласование. А подписание документа, по словам губернатора, может состояться уже в августе, в ходе визита главы компании Алексея Миллера на Сахалин. "Это будет политическое соглашение, которое мы подписываем со всеми крупными компаниями, заходящими в наш регион", - прокомментировал содержание будущего соглашения губернатор. Он сообщил, что администрация области предложит "Газпрому" выплатить бонус на социально-экономическое развитие региона, как это сделали все крупные компании, которые работают на Сахалине, а также принять участие в реализации социальных проектов. Однако опрошенные "Ъ" чиновники сахалинской обладминистрации вчера не смогли разъяснить, о каком бонусе идет речь.
Иван Малахов рассказал также о перспективах освоения проектов "Сахалин-3" и "Сахалин-6", которые он на минувшей неделе обсуждал с министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым. Господин Малахов сообщил, что он попросил главу МПР ускорить процесс по геологоразведке и реализации проектов "Сахалин-3" и "Сахалин-6".

Ъ Проект "Сахалин-3" включает четыре лицензионных блока: Восточно-Одоптинский, Аяшский, Венинский и Южно-Киринский. Крупнейшим поисковым объектом является Южно-Киринская структура. Суммарные ресурсы месторождений оцениваются более чем в 600 млн т углеводородного сырья.

"Сахалин-6" - самый крупный блок на сахалинском шельфе, его оценочные запасы составляют около 1 млрд т нефти. В зону проекта входят несколько структур, в том числе "Окружная", "Пограничная", "Богатинская".
Как рассказал сахалинский губернатор, Юрий Трутнев пообещал, что "Сахалин-3" будет выставлен на аукцион в течение трех месяцев после принятия в Госдуме закона "О недрах". В данном аукционе, как и в аукционах по другим проектам Сахалинского шельфа, заинтересованы южнокорейские компании,- считает Иван Малахов. По его мнению, одним из участников предстоящего конкурса также, возможно, будет "Газпром". "Но с кем пойдет "Газпром" на этот конкурс - с корейскими, китайскими или какими-то другими компаниями, - я не знаю", - уточнил губернатор. Юрий Трутнев, по словам Ивана Малахова, напомнил, что месторождения "Сахалина-3" относятся к стратегическим, поэтому для иностранных инвестиций открыта доля только в 49%. "Владея развитой инфраструктурой на объекте, компании ChevronTexaco и ExxonMobil имеют определенные преимущества",- отметил господин Трутнев, подчеркнув, что "вложенные инвестиции компаний, в случае их неучастия в проекте в дальнейшем, должны быть возвращены".




МАРИЯ НЕЧИПОРУК
Коммерсантъ
13.07.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=65&okrug=0&razdel=smi&statja=3931

Док. 357422
Перв. публик.: 13.07.05
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 418

  • Трутнев Юрий Петрович
  • Малахов Иван Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``