В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
16 августа губернатор Амурской области Николай Колесов посетил Архаринский и Бурейский районы Приамурья Назад
16 августа губернатор Амурской области Николай Колесов посетил Архаринский и Бурейский районы Приамурья
В Архаринском районе членам Правительства области в первую очередь показали среднюю общеобразовательную школу No 95 им. Н. Щукина на 800 учебных мест, сданную в эксплуатацию два года назад, сообщает корреспондент "Губернаторы.Ru".

Губернатор распорядился, чтобы на следующей неделе руководство ГУП "Строитель" совместно с представителями организации - подрядчика, выполнявшей стройработы, явилось к нему на прием для личного разговора о сроках и условиях исправления допущенных дефектов строительства кровли здания школы.

Кроме того, глава области указал на необходимость оптимизировать использование возможностей школы, т.к. около 200 мест из 800, на которые рассчитано здание, пустуют. Заполнения мест можно добиться путем перевода детей и педагогов из малокомплектных школ района в Архаринскую СОШ No 95.

Заместитель председателя Правительства Гузалия Минкина предложила организовать на базе учебного заведения профильный класс (например, механизаторов), чтобы тем самым обеспечить процесс непрерывного профессионального обучения уже со школьной скамьи. Выпускники такого класса смогут продолжить получение знаний по выбранной специальности в ПТУ поселка, которое выпускает профессиональных механизаторов. Губернатор одобрил предложение и пообещал помочь школе несколькими учебными тракторами для практических занятий с учащимися профильного класса.

Следующим объектом, который посетил губернатор, стал карьер с залежами стволового камня, на базе которого Татаканский горнотранспортный цех ПМС 219 выпускает путевой щебень. У областного Правительства есть договор с РАО "РЖД" на поставку 3 млн куб. м щебня, однако имеется ли у данного предприятия возможность участвовать в его реализации, станет ясно лишь после проведения дополнительной разведки объемов залежей.

В заключение своего визита в Архаринский район губернатор провел в райадминистрации совещание с активом - работниками администрации, депутатами, представителями федеральных структур территориальных органов власти и руководителями предприятий района. Николай Колесов открыто заявил, что работой главы района остался недоволен, "по пятибалльной шкале я бы оценил такую работу на 0, однако у вас есть шанс изменить ситуацию в районе к лучшему, начать наконец работать как следует, заботясь о жителях" - продолжил губернатор.

"До 1 сентября вы должны подготовить и предоставить в Правительство области план работы и стратегию социально-экономического развития района с указанием фамилий ответственных за исполнение мероприятий и сроков их реализации. Далее в течение месяца мы будем тщательно следить за тем, как вы работаете, и, если не произойдет положительных сдвигов, придется приехать к вам снова, менее чем через месяц. Но тогда уже будем думать над кандидатурой нового главы," - резюмировал Николай Александрович.

Далее губернатор и сопровождающие его члены Правительства отправились из Архаринского района в пос. Новобурейский.

Глава Бурейского района Павел Штейн на стройплощадке, где компания "Дальсвет" ведет строительство средней школы и 105-квартирного жилого дома, доложил руководителю области о темпах строительства и сроках предполагаемой сдачи объектов. Школа строится по сейсмобезопасной технологии, здание будет оснащено двумя спортивными залами и двумя плавательными бассейнами. Строительные работы ведутся весь световой день, срок сдачи - 2008 год.

Строящийся жилой дом предназначен для переселения жителей из зоны затопления и из ветхого жилого фонда.

Губернатор, посовещавшись с Павлом Штейном и представителем компании "Дальсвет" о возможности строительства на площадке дополнительных объектов, принял решение, согласно которому к 1 июля 2008 года на месте нынешней стройки должен быть сдан в эксплуатацию еще один многоквартирный жилой дом на 7 тыс. кв. м, жилье в котором будет предоставляться молодежи Бурейского района по социальной ипотеке на льготных условиях: без первоначального взноса, под 7% годовых, сроком на 25 лет, с автоматическим погашением стоимости 12 кв.м при рождении в семье каждого ребенка. Деньги на строительство будут выделены из государственного жилищного фонда. 30% квартир в новом доме будут предоставлены по программе переселения граждан из ветхого жилого фонда.

На предприятии "Бурея-кран", где уже два с половиной месяца не могут запустить производство, имеются долги по выплате заработной платы коллективу завода и задолженности в бюджеты всех уровней, Николай Колесов осмотрел производственные мощности предприятия, пообщался с трудовым коллективом, пообещал работникам, что с 1 сентября на заводе появится новый генеральный директор, завод начнет работать, будет выплачена задолженность по зарплате. Александр Дмитрусев, руководивший заводом 12 лет, должен передать пакет акций предприятия ОАО "Бурея - кран" новому хозяину - генеральному директору ОАО "БуреяГЭСстрой" Геннадию Кузнецову который намерен приобрести акции предприятия и все его фонды за 4,5 млн. долларов.

Следующий объект, на котором побывал глава Прамурья - МУП "Николаевская птицефабрика". Предприятие участвует в программе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по мясному направлению. Ознакомившись с работой птицефабрики, производственными цехами, системой налоговых выплат - единый сельхозналог, Николай Колесов заметил, что, получая прибыль в размере 70 млн. рублей, предприятие отчисляет в бюджет всего 2,5 млн., что несправедливо мало, и порекомендовал руководству фабрики перейти на систему полного налогооблажения. "Все налоговые поступления будут идти в бюджет района, т.е. на благо жителей и развитие Бурейского района, а Правительство области, в таком случае, со своей стороны, обещает помочь с инвестором, можем закупить производственные линии, оказать иные формы поддержки. У нас должна быть общая задача - добиться таких взаимоотношений, когда все от этого только выиграют. Я не устану повторять, что от предпринимателей и производственников мы требуем увеличения объемов производства, предоставления рабочих мест с достойной зарплатой и хороших поступлений в бюджет за счет налогов", - пояснил Николай Колесов.

Далее Павел Штейн показал губернатору строящуюся в СПК "Алексеевский" животноводческую ферму мясного направления на 1 200 голов крупного рогатого скота. Ее строительство ведется в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК". Первые 4 коровника были сданы в 1-ой декаде 2007 года, к 15 декабря запланировано сдать еще 5. На сегодня численность поголовья скота - 787, надо приобрести еще 400 нетелей, однако банк затягивает процесс выдачи кредита на их закуп под гарантии областного бюджета. Николай Колесов посоветовал ускорить процесс, а также уладить проблемы со связью от компании "Дальсвязь" и с обслуживающей организацией, выигравшей тендер на обустройство дорог, ведущих к комплексу, но не занимается ими. По программе социального развития села в СПК "Алексеевский" должен быть решен и еще один вопрос - строительства жилья для обслуживающего ферму персонала.

На совещании с активом Бурейского района губернатор Приамурья похвалил Павла Штейна, отметив его как хозяйственника, к которому нет вопросов, и поблагодарил за хорошую работу. Глава Бурейского района вошел в число тех немногих руководителей муниципальных образований области, которые находятся в "команде губернатора"

20.08.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=28&okrug=0&razdel=main&statja=25267

Док. 357340
Перв. публик.: 20.08.07
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 499

  • Колесов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``