В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кремль сменил двух всенародно избранных руководителей регионов Назад
Кремль сменил двух всенародно избранных руководителей регионов
Увольнение новгородского и сахалинского губернаторов подтвердило, что никакая лояльность и старательность не спасет чиновника, переставшего нравиться начальству.

Обе отставки можно с равным основанием назвать добровольными, принудительными, предсказуемыми и неожиданными. Михаил Прусак объявил об уходе после разговора с полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым, который объяснил, что совсем не случайно твердил об "острокриминальной ситуации в регионе" и намекал на скорые перемены в областном руководстве, прикрывавшем либеральной репутацией лютый авторитаризм. За почти 16 лет губернаторства Прусак научился выходить из самых затяжных опал. Год назад в беседе с корреспондентом "Власти" он отмечал, что собирается спокойно отработать срок избрания и в сентябре 2008 года уйти на давно заслуженный покой. Обрушил эти планы натиск полпреда и прокуратуры, за полгода возбудившей 120 антикоррупционных дел и взявшейся за ближайших сподвижников и помощников Прусака. Новгородский глава решил не дожидаться своей очереди и ушел в отставку. Сразу после этого следователи и федеральные чиновники объявили, что лично к Прусаку претензий нет и быть не может. А его место во вторник официально занял замминистра сельского хозяйства Сергей Митин, давно попавший в федеральный кадровый резерв: два года назад он пробовал стать главой родной Нижегородской области, но уступил место Валерию Шанцеву и в итоге был брошен на регион с созвучным названием.

Увольнение Ивана Малахова получилось еще более оригинальным. Сахалинский губернатор, полномочия которого истекали 30 декабря, с марта пробовал заручиться доверием Владимира Путина, но первый раз его прошение не было принято из-за технических ошибок. 24 июля Малахов подал второе, безупречное по форме заявление, и Кремль некоторое время явно не знал, что с ним делать. Но тут случилось землетрясение в Невельске, которое позволило федеральным властям жестко раскритиковать руководство области за невнимание к бедам населения и заодно обратить внимание на то, что присланный из Южно-Сахалинска документ в полном соответствии с федеральным законодательством не только просил о переназначении, но и содержал фомулировку "при этом я слагаю с себя полномочия". Это позволило администрации президента впервые в истории губернаторских назначений трактовать просьбу о доверии как заявление об отставке и объявить о том, что заявление удовлетворено. В четверг Сахалинская облдума утвердила новым губернатором Александра Хорошавина -- мэра крохотного города Оха, большинству россиян неизвестного, а на Сахалине знаменитого благодаря плакату "Оха -- прекрасный город! Оху ли не любить", долго украшавшему местный Дом культуры.

Большинство наблюдателей сошлись на том, что отставка Малахова объяснялась в первую очередь экономическими соображениями: в качестве страшно далекого дотационного региона Сахалин мало кого интересовал, но его превращение в мощный нефтедобывающий центр требовало контроля со стороны проверенного человека (Хорошавина поддерживает "Роснефть"). Впрочем, не оспаривали эксперты и предвыборный характер кадровых перестановок, тем более что на прошлой неделе обострились слухи о скорой отставке приморского, пермского и самарского губернаторов. Если слухи оправдаются, значит, Кремль и впрямь начал последнюю решительную шлифовку вертикали власти перед передачей ее преемнику. Если нет -- придется согласиться с тем, что Михаил Прусак и Иван Малахов, всячески демонстрировавшие лояльность президенту и "Единой России", стали ритуальными жертвами предвыборной мобилизации, которая должна продемонстрировать губернаторам, что их будущее полностью зависит от Кремля и может загоняться в рамки самых разных, в том числе довольно жестких, сценариев.




КоммерсантЪ
13.08.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=65&okrug=0&razdel=smi&statja=24935

Док. 357202
Перв. публик.: 13.08.07
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 464

  • Прусак Михаил Михайлович
  • Малахов Иван Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``