В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Саудовская Аравия предложила РЖД участие в строительстве магистрали Назад
Владимир Якунин: Саудовская Аравия предложила РЖД участие в строительстве магистрали
Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин встретился в среду с делегацией Саудовской Аравии, сообщила пресс-служба РЖД.

"Делегация Королевства Саудовской Аравии по поручению принца Мишаль Бин Абдулазиз Аль Сауда пригласила ОАО "Российские железные дороги" к участию в сооружении Транссаудовского сухопутного моста Даммам-Эр-Риад-Мекка-Джидда протяженностью 1 тысяча 200 километров, соединяющего порты Персидского залива и Красного моря", - говорится в сообщении.

По словам руководителя делегации Алфаладжа Мохаммада Абдуллы, саудовскую сторону интересует привлечение российских инвестиций и участие ОАО "РЖД" непосредственно в реализации проекта строительства, поскольку российская компания имеет огромный опыт в данной области. Он предложил специалистам РЖД посетить Саудовскую Аравию в ближайшее время для ознакомления с условиями строительства.

В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства железнодорожной магистрали. Техническое задание, на основании которого планируется проведение международного тендера на право участия в проекте, будет готово в ноябре текущего года.

"Наша компания, безусловно, заинтересована в участии в строительстве и проектировании новых железнодорожных линий на территории Саудовской Аравии", - заявил в свою очередь Якунин. Он поблагодарил за предложение, отметив, что РЖД готовы принять специалистов Саудовской Аравии для ознакомления с методиками разработки обоснований развития отдельных отраслей железнодорожного транспорта, определения эффективности инвестиций, а также по другим вопросам развития железных дорог.

"Степень участия ОАО "РЖД" в проекте строительства железнодорожной ветки Эр-Рияд-Медина-Джидда-Мекка будет определена после того, как специалисты компании смогут более подробно ознакомиться с деталями технического задания", - сообщили в РЖД.

Глава делегации также передал президенту РЖД приглашение принца Мишаля Бин Абдулазиз Аль Сауда лично посетить Саудовскую Аравию.

22.06.2005

МОСКВА, РИА "Новости".
viperson.ru

Док. 357157
Перв. публик.: 22.06.05
Последн. ред.: 28.05.12
Число обращений: 350

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``