В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: РЖД и ММК договорились о снижении цен на металлургическую продукцию Назад
Владимир Якунин: РЖД и ММК договорились о снижении цен на металлургическую продукцию
Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин и председатель Совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) Виктор Рашников подписали в среду протокол о согласовании цен на металлургическую продукцию и объемы закупок на III квартал текущего года, сообщила пресс-служба РЖД.

"Стороны договорилось о снижении цен на металлургическую продукцию, поставляемую в третьем квартале, в среднем на 6,3% - до уровня цен первого квартала", - говорится в сообщении.

В мае-июне 2005 года, пояснили в компании, наметилась тенденция снижения рыночных цен на металлопрокат. В этой связи РЖД предложило металлургическим предприятиям рассмотреть вопрос о снижении закупочных цен на их продукцию, поставляемую для нужд Российских железных дорог.

"Достигнутая договоренность между РЖД и ММК о снижении цен является сигналом для рынка. Сегодня нашим партнерам и клиентам - металлургам - надо задуматься о том, что на современный рынок выходят зарубежные компании-производители металлургической продукции. В частности, Китай, который предлагает свою продукцию по более низким ценам", - отметил Якунин.

В свою очередь Рашников предложил президенту РЖД обсудить возможность понижения тарифов на перевозку в сторону дальневосточных портов. Как пояснил глава ММК, снижение тарифов позволило бы загрузить дальневосточные порты и снизить нагрузку на Новороссийский порт, который не справляется с нынешними объемами работ.

По словам Якунина, РЖД может поддержать предложения металлургов о введении гибкой системы изменения тарифов на перевозку их продукции. При этом он уточнил, что РЖД может только предлагать, а устанавливает тарифы государство.

В настоящее время ОАО "РЖД" ведет переговоры с другими, помимо ММК, металлургическими компаниями (в частности, с корпорацией "Северсталь", группой "Мечел", Выксунским металлургическим заводом, Бежицким заводом и другими) о дополнительном снижении цен на некоторые виды продукции. В случае успеха переговоров РЖД сможет сэкономить в третьем квартале около 2 миллиардов рублей (общий объем закупок в квартал составляет 10 миллиардов рублей).

МОСКВА, РИА "Новости".
viperson.ru

Док. 357155
Перв. публик.: 06.07.05
Последн. ред.: 28.05.12
Число обращений: 373

  • Якунин Владимир Иванович
  • Рашников Виктор Филиппович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``