В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Президент ОАО `РЖД`: реконструкцию Южного хода тормозят нефтяники (Забайкалье) Назад
Владимир Якунин: Президент ОАО `РЖД`: реконструкцию Южного хода тормозят нефтяники (Забайкалье)
К настоящему времени объем перевозок нефти из России в Китай составляет лишь 10 млн тонн в год, и к следующему году достигнет 15 млн тонн. Между тем, при разработке проекта реконструкции участка Карымская-Забайкальск (Южный ход) ожидалось, что уровень перевозок будет кратно выше. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 8 августа на пресс-конференции находящийся с рабочим визитом в Чите президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. По его словам, реконструкцию Южного хода тормозят нефтяные компании. "В этих условиях мы настаиваем на заключении с нефтяниками договоров, гарантирующих определенные объемы грузов, чтобы мы могли составить нормальный бизнес-план" - заявил президент "Российских Железных Дорог".

Говоря об электрификации участка Карымская-Забайкальск, Владимир Якунин пояснил, что она станет возможна лишь тогда, когда объемы грузоперевозок нефти в Китай возрастут до 30 млн тонн в год; в противном случае это будет все равно что "закопать деньги в землю".

В 2005 году объем инвестиций в проект увеличения транспортировки нефти в Китай составил 39 млн рублей. Важнейшим этапом данного проекта является реконструкция участка Карымская-Забайкальск (Южный ход). В прошлом году затраты на реконструкцию составили 1,2 млрд рублей: введена в строй двухколейная ветка Соктуй-Харанор протяженностью 22 км; получили развитие 12 станций Южного хода. В 2005 году на сегодняшний день проложено еще 25 км путей, до конца года планируется проложить еще около сорока.

Ближайшая задача для Забайкальской железной дороги - проложить второй путь по Южному ходу. В результате пропускная способность пути увеличится в два раза, что позволит ежегодно перевозить 28 млн тонн груза на Китай. До конца года дороге необходимо ввести в действие 64,4 км вторых путей, выполнить реконструкцию 11 станций, построить 60 искусственных сооружений, в т.ч. 9 мостов. Цена вопроса - 15 млрд рублей.

www.regnum.ru/news/494247.html

08.08.2005

viperson.ru

Док. 357131
Перв. публик.: 08.08.05
Последн. ред.: 28.05.12
Число обращений: 369

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``