В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Соединение корейских железных дорог с Транссибом обойдется в $2 млрд Назад
Владимир Якунин: Соединение корейских железных дорог с Транссибом обойдется в $2 млрд
ТОКИО, 29 марта. Соединение корейских железных дорог для их последующего подключения к Транссибу обойдется в $2 млрд. Об этом сообщил сегодня находящийся в Токио президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, для создания единой железнодорожной трассы с юга Корейского полуострова до Транссибирской магистрали необходимо около 5-7 лет. "Требуется серьезная модернизация северокорейских железных дорог, - сказал В.Якунин. - РЖД участвует в проекте восстановления участка дороги между северокорейским портом Наджин и российским пограничным пунктом Хасан". Он отметил, что работы на этом участке начнутся в течение этого года.

В то же время для финансирования проекта Транскорейской железной дороги Россия предлагает создать международный консорциум. Якунин заметил, что состав этого консорциума еще не определен. Предложения направлены, в первую очередь, южнокорейским компаниям, а также Японии, Италии и Германии. По словам главы РЖД, немецкие партнеры уже проявили интерес к этому проекту.

Планы соединения железнодорожных магистралей Южной Кореи с Транссибом через КНДР существуют уже давно. Однако они сталкиваются со сложностями в связи с неурегулированностью проблем вокруг ядерной и ракетной программ КНДР.

"Несмотря на то, что политическая обстановка не очень благоприятствовала развитию отношений между Севером и Югом, в последнее время интенсивность контактов между южно- и северокорейскими сторонами возросла с нашим участием, причем очень помогает то, что мы говорим на профессиональные темы", - подчеркнул Якунин, передает РБК.

http://www.rosbalt.ru/2007/03/29/291353.html

viperson.ru

Док. 357124
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 479

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``