В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РЖД уронит тарифы Назад
РЖД уронит тарифы
Вслед за объемами контейнерных перевозок

ОАО РЖД намерено пересмотреть свою тарифную политику, однако резкого снижения цен на услуги по доставке грузов ждать не стоит. Об этом заявил президент компании Владимир Якунин на открывшейся вчера во Владивостоке международной конференции "Транссибирская магистраль в XXI веке: перспективы развития сотрудничества в области железнодорожных перевозок". На форуме говорилось о падении транзитных контейнерных перевозок по Транссибу. Зарубежные грузоотправители в качестве главной причины такого положения назвали повышение железнодорожных тарифов.

Перспективам развития перевозок по Транссибирской магистрали была посвящена открывшаяся вчера в приморской столице международная конференция. В ее работе приняли участие представители Минтранса и Минэкономразвития РФ, ОАО "Российские железные дороги" во главе с президентом госкомпании Владимиром Якуниным, топ-менеджеры дальневосточных портов, стивидорных и экспедиторских компаний, зарубежные грузоотправители. Несмотря на достаточно общее название форума, говорилось на нем о вполне конкретной ситуации, сложившейся с начала 2006 года,- резком падении контейнерных перевозок по интермодальному коридору Восток-Запад. По информации гендиректора "Дальневосточного морского пароходства" (ДВМП) Евгения Амбросова, в январе контейнерный грузопоток через дальневосточные порты упал на 93%. К настоящему времени ситуация значительно не переменилась. Как рассказал представитель Multimodal Transport Equipment GmbH Волкер Шлиеше, его и другие компании приостановили маршрут Дальний Восток - Центральная Европа. Большинство прежних грузовладельцев из стран АТР, отправлявшие продукцию по Транссибу, предпочли кружной морской путь, несмотря на то, что по железной дороге из Находки в Санкт-Петербург состав идет 11-14 дней, а по морю - 45-50.
Это произошло, главным образом, из-за большой разницы в ценах на транспортировку груза. В то время как тарифы на железнодорожные перевозки росли, морские перевозчики снижали свои расценки. Например, если в июле прошлого года корпорация APL за доставку морем 40-футового контейнера из Шанхая в Роттердам брала $2400, то уже в феврале нынешнего - $1350. Стоимость транспортировки контейнера из Кореи в Финляндию по Транссибу и обратно равнялась $3250. По подсчетам господина Амбросова, с января 2006 года рост железнодорожных тарифов составил 34% на 40-футовые контейнера. "Транссиб утерял свое преимущество, и это серьезная проблема для нас",- констатировал генеральный секретарь Ассоциации транссибирских интермодальных операторов Японии Терухиши Коизуми. Некоторые грузовладельцы из стран АТР продолжают пользоваться услугами железной дороги, но в обход Транссиба - через страны Средней Азии, где более низкие расценки. "Корейские грузоперевозчики ожидают, что РЖД вернутся к своей обычной политике по тарификации транзитных грузов",- обратился к господину Якунину исполнительный директор Корейской международной торговой ассоциации (KITA) Ли Ву Вон и дал понять, что для корейских грузовладельцев это гораздо большая проблема, чем повышение платы за сопровождение грузов, дефицит вагонов и строгая таможенная процедура.

Впрочем, в адрес таможни критики было высказано немало. "Я понимаю, когда речь идет о небольших малоизвестных компаниях, но Samsung, LG, Hyundai давно зарекомендовали себя. Их контейнеры досматриваются, а иногда и арестовываются безо всяких причин, - возмущался президент южнокорейской UNICO Logistiks Co Пак Хай Джи.- Пусть таможенные власти касаются основных грузопоставщиков, чтобы груз шел напрямую". В результате из-за долгих таможенных процедур сроки доставки грузов порой не соблюдаются РЖД.

Глава "Российских железных дорог" поблагодарил иностранных партнеров за высказанные замечания. Он сообщил, что госкомпания совместно с Федеральной службой по тарифам работает по оптимизации расценок на перевозки транзитных грузов. Но, сказал Владимир Якунин, РЖД будет проводить "грамотную тарифную политику на основе реальных издержек по контейнерному транзиту". В то же время, напомнил господин Якунин, транспортные расходы азиатские грузовладельцы несут не от одной России: "Сегодня один километр доставки контейнера составляет $0,11, тогда как наши дороги-партнеры запрашивают $1. И этот вопрос мы будем решать вместе с нашими партнерами в Польше, Германии, Белоруссии".
Владимир Якунин также пообещал решить вопрос с упрощением таможенных процедур. К настоящему времени глава таможенной службы РФ Александр Жерихов разослал приказы руководителям региональных таможен перейти на упрощенный порядок и минимальное число досмотра следующих по Транссибу транзитных грузов известных компаний. Вместе с тем, считает господин Якунин, действия таможни зачастую оправданы: "В таможню поступают данные пломбы на контейнере, однако когда груз приходит, они не соответствуют реальной пломбе. Возникают противоречия, и мы должны добиться, чтобы такие случаи были исключены. Много раз мы сталкивались с недостоверным декларированием на границе с Польшей и Белоруссией: в документах один груз, контейнерах - другой".

Сегодня работа форума завершится, участники транссибирских перевозок должны подписать специальную декларацию по активизации перевозок по Транссибу. Перед этим гостей свозят в порт Восточный (Находка), где работают специализированные операторы "Русская тройка" (предприятие, созданное на паях ДВМП и РЖД) и "Трансконтейнер" (филиал РЖД).

ПАВЕЛ УСОВ, Владивосток
http://www.kommersant.ru/region/khabarovsk/page.htm?Id_doc=658585
ХАБАРОВСК No46 от 17.03.2006
viperson.ru

Док. 357115
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 415

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``