В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Комитета Совета Федерации по делам Содружества независимых государств Вадим Анатольевич Густов: 16 лет без СССР Назад
Председатель Комитета Совета Федерации по делам Содружества независимых государств Вадим Анатольевич Густов: 16 лет без СССР

Председатель Комитета Совета Федерации по делам Содружества независимых государств Вадим Анатольевич Густов: 16 лет без СССР20 августа Эстония отмечает государственный праздник - День восстановления независимости. Ровно 16 лет назад Верховный Совет Эстонской ССР принял постановление о восстановлении независимости Эстонии на основании принципа "исторической правопреемственности эстонской государственности".

Какие проблемы являются главными в российско-эстонских отношениях спустя 16 лет после восстановления независимости Эстонии и каковы пути их решения? С этим вопросом обозреватель Страны.Ru обратился к председателю комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Вадиму Густову.

Российский сенатор напомнил, что в 90-е годы прошлого века он, занимая пост вице-премьера правительства РФ, участвовал по поручению Бориса Ельцина в российско-эстонских переговорах по всему спектру двусторонних отношений, в том числе и по проблемам государственной границы и по положению русскоязычного населения республики.
"Сегодня положение русскоязычных жителей Эстонии вызывает у нас не меньшее беспокойство, чем в начале 90-х годов,

- подчеркивает Вадим Густов. - И я связываю большие надежды на перелом в этом вопросе с намеченным на третью декаду сентября этого года визитом в прибалтийские страны, в том числе и Эстонию, главы Парламентской Ассамблеи Совет Европы (ПАСЕ) Рене Ван дер Линдена. Ведь главным вопросом повестки дня его переговоров с руководством этих стран будет положение русскоязычного населения".

Другой проблемой, вызывающей беспокойство России, по словам сенатора, является активизация в Эстонии неофашистов. Он напомнил, что в прошлом месяце МИД РФ выступил с заявлением, в котором осудил факт проведения так называемого "слета эстонских ветеранов дивизии СС".

По мнению российского сенатора, Евросоюз, ПАСЕ и другие европейские структуры должны оказать давление на Эстонию и Латвию, чтобы эти страны перестали ущемлять права русскоязычного населения и положили заслон на пути активизации неофашистских сил в этих странах. "Должны занять более принципиальную позицию и представители России в европейских структурах, в том числе и в ПАСЕ", - уверен Вадим Густов.

Касаясь недавнего осложнения российско-эстонских отношений, связанного с решением официального Таллина о демонтаже и переносе памятника Воину-освободителю, Вадим Густов подчеркнул, что "эстонские политики должны положить конец недружелюбным шагам в отношении России". По словам сенатора, "сейчас в Таллине есть очень много здравых политиков, которые призывают положить конец обвинениям против России и начать выстраивание добрососедских отношений". К числу таких здравомыслящих политиков глава комитета Совета Федерации по странам СНГ относит, в частности лидера "центристов", министра экономики и коммуникации Эстонии Эдгара Сависааре.

По мнению российского законодателя, в отношениях России и Эстонии важную роль играет экономический и энергетический фактор. "Экономика Эстонии во многом зависит от поставок российских энергоресурсов, - напоминает сенатор. - Россия, обладающая огромными запасами энергоресурсов, в ближайшие 30-40 лет будет гарантом энергетической безопасности Европы". Вот почему, уверен Вадим Густов,
"Европе, в том числе и Эстонии, надо выстраивать такую политику, которая была бы в интересах как России, так и европейских стран".

"И если в позиции официального Таллина восторжествует здравый смысл, то 2008 год может стать переломным в российско-эстонских отношениях, - подытожил Вадим Густов. - И в этом случае будет восстановлен климат доверия между двумя странами".

20 августа 2007
Айдын Мехтиев
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 357081
Опублик.: 21.08.07
Число обращений: 460

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``