В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: к 1 сентября все школы должны быть полностью готовы к новому учебному году Назад
Дмитрий Медведев: к 1 сентября все школы должны быть полностью готовы к новому учебному году
К 1 сентября должна быть обеспечена полная готовность школ к началу учебного процесса. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства Дмитрий Медведев на рабочем совещании по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

В рамках встречи, которая прошла в понедельник, был рассмотрен весь комплекс вопросов подготовки к новому учебному году: общая готовность школ, вопросы, связанные с противопожарной безопасностью в учебных заведениях, с их санитарным состоянием и возможностью обеспечить школьникам горячее питание, качество новых учебников и поставляемого в рамках приоритетного национального проекта "Образование" учебного оборудования, а также переход пилотных регионов на нормативно-подушевое финансирование и новую систему оплаты труда педагогов.

Как отметил первый вице-премьер, при подготовке к новому учебному году необходимо ориентироваться и на изменения в демографической ситуации в стране.

Как сообщил Дмитрий Медведев, в России по-прежнему ежегодно уменьшается число школьников. Так, по его словам, в 2007 году общее количество школьников сократилось на 300 тыс. "Но эта цифра чуть лучше, чем мы могли рассчитывать", - отметил он. Согласно докладу Министра образования и науки Андрея Фурсенко, в 2007 году впервые увеличилось число первоклассников. "Если в прошлом году количество первоклассников уменьшилось по сравнению с позапрошлым годом на 40 тысяч человек, то в этом году в школу пойдет на 16 тысяч первоклашек больше", - сказал министр. По его словам, "это первый положительный сигнал". "По нашим оценкам, это устойчивая тенденция, и демографический спад будет понемногу преодолеваться", - сообщил министр.

Андрей Фурсенко рассказал, что в текущем году в России также сократилось количество школ, в основном за счет вывода из эксплуатации тех учебных заведений, которые находятся в ветхом и аварийном состоянии. При этом нарастающими темпами идет строительство новых школ. В 2007 году будет введено в строй 500 общеобразовательных учреждений, из них 68 - за счет средств федерального бюджета. По его словам, строительство ведется во всех регионах России. Так, 20 новых учебных заведений в этом году откроют свои двери школьникам в Республике Дагестан.

Что касается поставок в школы нового учебного и учебно-наглядного оборудования, то, по словам Министра образования, ошибки прошлого года в реализации этого направления нацпроекта учтены. Проведена серьезная работа, в том числе и с поставщиками, благодаря которой качество оборудования улучшилось и поставки идут с соблюдением графика.

Как сообщил Министр образования и науки, в настоящее время практически все пилотные регионы, внедряющие комплексные проекты модернизации образования, перешли на нормативно-подушевое финансирование, при котором деньги образовательным учреждениям выделяются в соответствии с количеством учащихся. "С переходом на новую систему оплаты труда почти во всех регионах средняя зарплата учителей в этом учебном году повысится примерно на 30% - как за счет лучшей организации работы, так и за счет того, что все регионы привлекли к этому дополнительные средства", - рассказал Андрей Фурсенко.

Дмитрий Медведев предложил после того, как учителя получат первые зарплаты, провести совещание, оценить, как изменилась ситуация с оплатой учительского труда и принять решение о дальнейшем развитии этого проекта.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу в свою очередь рассказал, что благодаря активизации работы по обеспечению пожарной безопасности в школах количество пожаров и чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет сократилось в 2,7 раза. Финансирование, выделяемое из всех бюджетов на вопросы безопасности, увеличилось почти в шесть раз.

По информации Сергея Шойгу, только в этом году количество пожаров сократилось на 15% по сравнению с прошлым годом, и ни один ребенок не погиб. "Это то, к чему мы стремились", - отметил министр. Он рассказал, что его министерством совместно с Министерством образования и науки было проведено порядка 50 тыс. проверок в школах, в рамках которых оказывалась помощь по установке систем сигнализации и автоматического пожаротушения тем учебным заведениям, где это возможно.

"По нашим оценкам, к 22 августа примерно 97% школ будут готовы к началу учебного года", - пообещал министр.

Сергей Шойгу отметил, что в настоящее время "вызывают опасения 2158 школ, материалы по которым переданы в суды на принятие решения о приостановке деятельности". По его словам, особую тревогу вызывают Приволжский, Южный и Центральный федеральные округа, в которых больше всего таких учебных заведений. Кроме того, остро стоит вопрос пожарной безопасности в детских домах, школах-интернатах и интернатах для пребывания детей с ограниченными возможностями. Как сообщил Министр образования и науки Андрей Фурсенко, в большинстве коррекционных школ вопрос пожарной безопасности в этом году будет решен.

По словам Дмитрия Медведева, решить проблему пожарной безопасности, с учетом экономической ситуации, которая сложилась у нас в стране, регионам "вполне по силам".

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сделал доклад о ходе работы по улучшению системы горячего питания школьников. По его словам, во время летних каникул его ведомство занималось составлением адресных планов-заданий с информацией о том, что нужно сделать каждой конкретной школе к новому учебному году. В них вошло порядка 234 тыс. мероприятий.

По данным руководителя Роспотребнадзора, по состоянию на 15 августа школами было выполнено 67% мероприятий по организации питания. При этом есть регионы, ставшие лидерами в работе по данному вопросу. Это республики Ингушетия, Алтай и Чувашия, а также Тюменская, Тверская и Нижегородская области.

Как сообщил Геннадий Онищенко, в этом году уровень готовности школ по данному аспекту выше, чем в предыдущем.

Помимо этого Геннадий Онищенко напомнил, что в настоящее время происходит массовый вывоз детей из мест отдыха, и Роспотребнадзор совместно с ОАО "Российские железные дороги" проводит работу по организации питания и медицинского сопровождения возвращающихся домой детей.

20 августа 2007 года


Док. 357070
Опублик.: 20.08.07
Число обращений: 1641

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Онищенко Геннадий Григорьевич
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``