В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на рабочем совещании по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на рабочем совещании по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году
Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Уважаемые коллеги, у нас заканчивается лето. И мы с вами должны проанализировать ситуацию, связанную с подготовкой к началу учебного года в школах.

Общая ситуация с учетом тех демографических тенденций, которые существуют в нашей стране, такова, что количество детей, идущих в школу, с каждым годом, к сожалению, уменьшается. И всего в общей сложности - на 300 тыс. Но эта цифра чуть лучше, чем мы могли рассчитывать с учетом существующих сегодня демографических проблем. Тем не менее мы должны ориентироваться и на те изменения, которые происходят в демографической ситуации.

Нам сегодня нужно проанализировать готовность школ к началу учебного года исходя из трех позиций.

Первая - это общая готовность к началу учебного процесса. Сейчас идут августовские педсоветы, и на них рассматривается общая готовность школ к тому, чтобы проводить занятия. Я попрошу об этом рассказать Андрея Александровича Фурсенко [Министр образования и науки РФ]. А Сергея Кужугетовича [Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий] хотел бы попросить остановиться на вопросах, связанных с противопожарной безопасностью в школах и с тем, как обстоят дела в этой сфере, с учетом того, что у нас в прошлом году были проблемы, и в этом году определенная работа проводилась. Посмотреть, как обстоят дела.

Наконец, еще один блок вопросов - блок проблем, связанных с санитарным состоянием в школах и с обеспечением качественного питания в школах. Мы этим занимались и на заседаниях президиума, но в то же время у нас есть текущая работа. И я попросил бы Геннадия Григорьевича Онищенко [руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека] тоже на этом вопросе остановиться.

Кроме того, мы должны с вами поговорить сегодня о том, как движется переход к нормативно-подушевому финансированию в рамках приоритетного национального проекта. По сути, он идет по всей стране. Он означает переход к новой системе оплаты труда. Мы должны посмотреть, как развивается работа в регионах, которые нами были обозначены как пилотные. Вот эти 20 регионов, где проводится эксперимент по быстрому переходу к нормативно-подушевому финансированию и к новой системе оплаты труда.

Мы должны посмотреть также на ситуацию с учебными пособиями. Как обстоят дела с новыми учебниками, с лабораторным оборудованием, наглядными материалами, с классами, с аудиториями - то есть на весь комплекс вопросов, которые традиционно входят в подготовку к началу учебного года.

Вот короткая программа сегодняшнего совещания. Основной вывод простой: к 1 сентября мы должны обеспечить полную готовность школ к началу учебного процесса.

20 августа 2007 года
Москва, Дом Правительства
www.rost.ru

Док. 357069
Перв. публик.: 20.08.07
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 1518

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``