В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Нацпроект `Развитие АПК` по росту производства молока не выполняется: кто виноват? Назад
Нацпроект `Развитие АПК` по росту производства молока не выполняется: кто виноват?
Согласно одобренному президиумом Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, председателем которого является Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, основного документа на 2006 и 2007 годы "Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" плановый показатель роста производства молока, заложенный в нем должен составить 4,5% за 2006-2007 годы.

По информации официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru из сообщения пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ следует, что на 17 августа 2007 года в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" объемы производства молока в стране увеличились на 2,3% к аналогичному периоду 2005 года и составили 15,8 млн. тонн.

Таким образом, план по росту производства молока недовыполнен почти в два раза. Теперь становится ясно, почему молоко все время дорожает, а мы в основном пьем не натуральное молоко, а произведенный из заграничного сухого молока суррогат. Кто в этом виноват?

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев уже начинает подстилать себе любимому соломку, чтобы было не больно падать и приводить оправдательные аргументы. Оказывается, цитирую: "Успех молочного животноводства зависит от трех "К" - кормов, кадров и коровы (ее племенных качеств). В связи с этим основная задача нацпроекта состоит в том, чтобы не просто увеличить объемы производства, но и придать отрасли стимул к новому динамичному развитию". Вот тебе, бабушка и Юрьев День!
При этом он еще усилил свою позицию следующим постулатом: "добиться намеченных показателей по молоку любой ценой - в корне неверно, молочное животноводство должно стать высокоэффективной и экономически выгодной для бизнеса отраслью с современными условиями содержания, кормления и доения скота".

"Полтора года реализации нацпроекта дают свои положительные результаты: идет строительство, модернизация, реконструкция свыше 1 тыс. объектов молочного направления, завозится высокопродуктивный скот", - констатировал министр.
В то же время Алексей Гордеев признал, что "некоторые регионы, к сожалению, сдерживают реализацию нацпроекта: они не только не выполняют взятые на себя обязательства по увеличению производства молока, но даже не дотягивают до базовых показателей 2005 года". В их числе - Орловская, Брянская, Тульская, Псковская, Смоленская, Калининградская, Новосибирская области.
Наиболее успешно с этой задачей справляются Дагестан, Калмыкия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Карачаево-Черкессия, Владимирская, Саратовская, Свердловская и Амурская области.

Есть оказывается и еще одно обстоятельство, из-за которого не выполняются плановые показатели. В текущем году также стоит задача довести продуктивность молочного стада до 3750-3800 кг. По итогам 2006 года в среднем надой молока на корову составил 3564 кг, а в ряде регионов, включая Ленинградскую и Московскую области, - 6570 кг и 5705 кг соответственно. В целом в ближайшие 2-3 года этот показатель планируется увеличить до 4-4,5 тыс. кг.

Министр привел в пример 7 областей, которые, как следует из его слов, даже снизили производство молока. А далее Алексей Гордеев молчит о том, были ли сделаны хоть какие-нибудь оргвыводы, был ли наказан хотя бы какой-нибудь чиновник среднего звена. Понятно, что чиновники высшего звена, включая Министра, априори ни в чем не виноваты. Вам это ничего не напоминает. Мне так рапорты советских времен о безудержном росте сельского хозяйства в ту благословенную пору. Только народу есть было нечего. Правда, после победоносных рапортов в те суровые времена министров сельского хозяйства иногда с треском снимали.

Напомним, что за реализацию нацпроекта "Развитие АПК" в первую очередь отвечает Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, но он же может к виноватым в срыве и власть применить. Не пора ли? Президент у нас губернаторов снимает "за здорово живешь" и всё нормально.

Сергей Бегунов.

20 августа 2007 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 357068
Перв. публик.: 20.08.07
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 1938

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гордеев Алексей Васильевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``