В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Колесников: Ситуация в Украине - сугубо внутреннее дело этого государства и должна быть разрешена только конституционным путем. Назад
Виктор Колесников: Ситуация в Украине - сугубо внутреннее дело этого государства и должна быть разрешена только конституционным путем.
В конце апреля президент и премьер-министр Украины посетили "штабы европейской демократии". В. Ющенко приехал за поддержкой в Брюссель, к натовским покровителям. В. Янукович докладывал о сложившейся ситуации на Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Корреспондент беседует с членом российской парламентской делегации в ПАСЕ, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Виктором Михайловичем КОЛЕСНИКОВЫМ .
- Как известно, обстановку в Украине взорвал президентский указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов, которые недавно перенесены на июнь. Как европейские парламентарии оценивают сложившуюся ситуацию, все более напоминающую сценарий "цветных революций" в Грузии, Киргизии?
- Оговорюсь сразу, что я высказываю свое личное видение сложившейся ситуации. Оно может отличаться от мнения моих коллег. Ситуация в Украине - сугубо внутреннее дело этого государства и должна быть разрешена только конституционным путем. И в то же время не могу не выразить озабоченность развитием политического противостояния ветвей власти. Продолжающаяся политическая нестабильность слишком дорого обходится украинскому народу, экономике государства, парламентской демократии. К сожалению, В. Ющенко выбрал путь не сотрудничества, а борьбы с парламентом, представляющим народ Украины.
- В чем же, на ваш взгляд, причины такого острого противостояния, ведь эпоха авторитаризма - уже пройденный этап?
- Не совсем так. Еще три года назад в Украине должен был завершиться более чем десятилетний этап жесткой централизации власти в одних руках - президентских. В декабре 2004 года Верховной Радой был принят пакет важнейших законов по совершенствованию избирательного законодательства, местного самоуправления с внесением соответствующих изменений в конституцию. Это открывало правовые возможности для нового этапа развития на основе европейской демократии. Все это предполагало укрепление и развитие парламентаризма, местного самоуправления. Да и сам президент В.Ющенко не раз выражал приверженность идеям назревшей реформы и демократии. Однако эти заявления не оправдались. Вместо этого последовали узурпация власти, преследование политических оппонентов, раскол среди депутатов парламента.
Прошедшие парламентские выборы в прошлом году, по сути, дали оценку действиям президента и его партии. Верховная Рада была сформирована на основе обновленной конституции, совместно с президентом были утверждены премьер-министр и правительство.
Предстоял второй этап реформы местного самоуправления, без этого невозможны реальные шаги в сторону децентрализации власти. Но чиновники решили остановить начатые реформы, сосредоточить всю полноту власти в руках президента. Пропагандировался референдум по отмене принятых изменений в конституции, но поддержки в народе не нашел. Тогда и решили распустить досрочно парламент, отстранить правительство. Путь дестабилизации политической жизни привел к противостоянию, самому губительному варианту - стихии "уличной демократии", к стабильности майдана, но нестабильности государства. Блокировать деятельность парламента явно не удалось. Парламент работает бесперебойно.
Представители Верховной Рады обратились к Парламентской Ассамблее Европы в Страсбурге с просьбой защитить демократию, права человека, дать объективную оценку событиям в Украине, призвать президента, парламент, правительство и все политические силы обеспечить независимую деятельность конституционного суда, встать на сторону закона и подлинной демократии.
- Услышали этот призыв ваши коллеги, европейские парламентарии? Какую они дали трактовку событиям в Украине?
- Да, в повестку дня был в срочном порядке включен вопрос о ситуации в Украине. Комиссия по мониторингу подготовила проект доклада на эту тему. После его обсуждения был подготовлен проект резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине". Многие из нас внесли в резолюцию поправки, после чего он был принят.
Кратко изложу суть этого солидарно выработанного нами документа. ПАСЕ констатировала, что напряженная ситуация сложилась и достигла своей кульминации после издания президентом Украины
В. Ющенко указа о роспуске Верховной Рады. Кризис вытекает также из конституционной и политической реформы 2004 года, незавершенной и проведенной поспешно, без глубокой дискуссии в стране. Ассамблея выразила сожаление, что серьезные критические замечания, которые она сформулировала еще в 2005 г., были полностью проигнорированы украинскими властями.
Стоит, с моей точки зрения, привести полностью один из пунктов резолюции: "Ассамблея осуждает тот факт, что судебная система Украины регулярно используется другими ветвями власти в неблаговидных целях и что высокие должностные лица не выполняют судебных решений, что свидетельствует об эрозии этого важнейшего демократического института.
Наличие независимой и беспристрастной судебной системы является предварительным условием существования демократического общества, в котором верховенствует закон. Это требует безотлагательного проведения комплексной судебной реформы, в том числе путем принятия поправок к Конституции".
Всего в принятой нами резолюции около двадцати пунктов, есть и конкретные рекомендации по устранению причин кризиса и недопущению новых ошибок. А главное, чтобы все вовлеченные в конфликт стороны вступили в открытый и конструктивный диалог по урегулированию сложившейся непростой, во многом тупиковой ситуации.
- И, если можно, ваш прогноз событий в Украине.
- Как известно, прогнозы напоминают гадание или откровенный пиар. Ни то ни другое неприемлемо. События в Украине настораживают именно нарастанием противостояния, просматривается не только рука президента, которая в данной ситуации усугубляет конфликт. Что и говорить, положение весьма серьезное, явно затянул свой вердикт конституционный суд. Нюансов политической игры слишком много. Нежелательно, чтобы все разрешилось силовым методом. Очевидно, назревают выборы и парламента, и президента.
Не будем забывать, что в Украине проживает 46 миллионов человек, играть их судьбами непозволительно. Когда стабильно функционирует майдан, то нестабильна страна, вся Украина. Каждый из лидеров должен помнить, что он может и обязан позиционировать себя только как часть своей партии, часть своей страны и народа, а не как некий недосягаемый идеал.
На мой взгляд, далеко не исчерпаны все возможности для эффективного и законного политического компромисса. Если этого не случится, очень жаль! В одержанных политических победах над своим народом ничего хорошего нет.

Весть, г. Калуга
Дата: 17 Мая 2007


Док. 357028
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 20.08.07
Число обращений: 303

  • Колесников Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``