В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-президент Олимпийского комитета России Александр Козловский: `Не списывайте Нью-Йорк со счетов!` Назад
Вице-президент Олимпийского комитета России Александр Козловский: `Не списывайте Нью-Йорк со счетов!`
Недавний скандал вокруг заявки Нью-Йорка, по мнению многих, существенно поколебал шансы города стать столицей Олимпиады-2012.

Однако вице-президент Олимпийского комитета России Александр Козловский предложил корреспонденту "Известий" Владимиру Раушу не торопиться с выводами.

Александр Козловский : Естественно, проблемы с заявкой Нью-Йорка не могли не ударить по амбициям американцев. Уже в докладе Оценочной комиссии, сделанном по итогам визита в Нью-Йорк, содержались сомнения в готовности стадионов. Теперь они еще больше усилились. Если некоторое время назад американцы с четвертого места в рейтинге городов-кандидатов сумели выбиться едва ли не в лидеры, то теперь о ведущих позициях им говорить не приходится.

известия: Выходит, Нью-Йорк можно списывать со счетов?

Козловский: Не торопитесь. Очень важно, что американцы быстро подобрали запасной вариант строительства Олимпийского стадиона.

Теперь важно, насколько он будет серьезным.

Предыдущий проект был настоящей конфеткой красавица арена за 3 миллиарда долларов! Но земля на Манхэттене очень дорогая: возникло целое лобби, которое настаивало на другом ее использовании.

известия: Что может спасти американцев в глазах членов МОКа после такого удара?

Козловский: У них очень сильная команда. Я неплохо знаком с мэром Нью-Йорка Блумбергом это прекрасный руководитель.

Кроме того, на американцев работает Чарли Баттл один из трех человек, которые выиграли Олимпиаду-96 для Атланты. Официально он не входит в заявочный комитет и числится консультантом. Однако Баттл имеет в МОКе высочайший авторитет и обладает сумасшедшей энергией. За последние полтора года он не пропустил ни одного заседания Олимпийского комитета! Все это может сыграть в пользу Нью-Йорка. Если уже не сыграло...

известия: Что вы имеете в виду?

Козловский: Из опыта прошлых лет я знаю, что подавляющее большинство членов МОКа уже определилось в своих предпочтениях.

Сейчас выбор делают только самые "заторможенные". В глазах выборщиков важно занимать не первое место, а второе, или, на худой конец, третье. Тогда если их фаворит выпадет из олимпийской гонки, симпатия приклонится на вашу сторону.

известия: Кто сейчас, на ваш взгляд, является фаворитом олимпийской гонки?

Козловский: Я ориентируюсь на доклад Оценочной комиссии, который, кстати, можно приравнять к настоящему памятнику литературного искусства. Членам комиссии запрещено выставлять города-претенденты по ранжиру, и потому об их предпочтениях можно судить между строк. Так вот, по этим мелким нюансам я делаю вывод, что лидерами гонки являются Париж и Лондон, которых преследует как раз Нью-Йорк.





Известия, Город: Москва
Дата: 16 Июня 2005

Док. 357024
Перв. публик.: 16.06.05
Последн. ред.: 20.08.07
Число обращений: 271

  • Козловский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``