В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делегация КНДР согласилась на консорциум по Транскорейской магистрали Назад
Делегация КНДР согласилась на консорциум по Транскорейской магистрали
Делегация КНДР согласилась на создание международного консорциума по реконструкции Транскорейской магистрали. "Реконструкция Транскорейской магистрали начнется с восстановления железной дороги от государственной границы России до северокорейского порта Раджин", - заявил в пятницу во Владивостоке президент компании Российские железные дороги (РЖД) Владимир Якунин, принимающий участие в двухдневной международной конференции "Транссибирская магистраль в 21-м веке".

Он сообщил, что в рамках конференции проходят переговоры делегации ОАО Российские железные дороги с представителями Северной и Южной Кореи. "На встрече, уже рассмотрены вопросы восстановления Транскорейской железной дороги и организации сотрудничества железнодорожных ведомств трех государств. Делегация Северной Кореи согласились с необходимостью создания международного консорциума для восстановления Транскорейской железной дороги", - сказал глава РЖД.

"В ходе переговоров достигнута принципиальная договоренность о том, что реконструкция Транскорейской магистрали начнется с восстановления железной дороги до территории РФ по маршруту Госграница - Туманган - Раджан", - отметил Якунин.

Он сообщил журналистам, что обратился в правительство РФ с просьбой скоординировать проект перевозок по железной дороге нефти в Китай и строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. "Государство должно либо выделить средства из бюджета на расширение железнодорожной структуры для перевозок нефти в Китай, либо гарантировать поставки нефти в КНР на длительный срок, - заявил Якунин. Он напомнил, что РЖД направит 14 миллиардов рублей на расширение железнодорожной инфраструктуры, в частности, Забайкальской железной дороги.

В двухдневном международном транспортном форуме во Владивостоке участвуют деловые делегации из стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Во Владивосток прибыли ведущие специалисты Минэкономразвития и Минтранса РФ, руководители морских портов Дальневосточного региона, представители железнодорожных администраций стран-участниц Международного координационного совета по Транссибирским перевозкам.

Участники конференции обсудили перспективы развития международного сотрудничества в области железнодорожных перевозок, логистики, информационного взаимодействия между участниками перевозочного процесса по транспортному коридору Восток - Запад.

В рамках форума в пятницу состоится демонстрационная поездка по маршруту Владивосток - Находка с посещением крупнейшего на Дальнем Востоке России предприятия по перевалке контейнерных грузов, расположенного в порту Восточный.

ВЛАДИВОСТОК, РИА Новости, Анатолий Ильюхов.

viperson.ru

Док. 356834
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 398

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``