В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Россию и Финляндию свяжут скоростные поезда Назад
Владимир Якунин: Россию и Финляндию свяжут скоростные поезда
"Российские железные дороги" и "Финские железные дороги" подписали договор об образовании акционерного общества "Карелиан трейнс лимитед". Документ скрепили своими подписями главы компаний Владимир Якунин и Хенри Куйтунен. Церемония подписания прошла в Хельсинки в присутствии президентов России и Финляндии, передает ИТАР-ТАСС.

Целью создания акционерного общества является приобретение и сдача в аренду РЖД и "Железным дорогам Финляндии" подвижного состава, отвечающего современным требованиям скорости, комфорта и безопасности. Для осуществления высокоскоростных пассажирских перевозок будут приобретены и запущены электропоезда с максимальной скоростью движения 220 км/час.

Совместное предприятие для осуществления высокоскоростных пассажирских перевозок между РФ и Финляндией будет создано по принципу "50 на 50", сообщил журналистам Якунин. По его словам, председателем совета директоров новой компании будет российский представитель, а исполнительным директором - представитель Финляндии.

Руководитель РЖД рассказал, что первые скоростные поезда, приобретенные этим СП, начнут ходить уже в апреле 2008 года. Планируется, что на первом этапе поезда будут проходить расстояние между Петербургом и Хельсинки за 4 часа, затем это время будет сокращено до 3,5 часов.

Якунин подчеркнул, что штаб-квартира совместного предприятия будет находиться в Финляндии. Он объяснил это "благоприятным налоговым климатом" в этой стране.

По словам главы РЖД, первоначально СП будет эксплуатировать два высокоскоростных поезда, а затем их количество будет доведено до четырех. Строиться новые составы также будут в Финляндии. Однако Якунин не считает это плохой новостью для российских производителей поездов. "Все, что выпускают российские производители подвижного состава, мы и так покупаем, но на сегодняшний день российские производители не имеют технологий, позволяющих делать такие высокоскоростные поезда", - пояснил он.

При этом Якунин заверил, что компания РЖД будет всячески поощрять взаимодействие российских производителей с зарубежными фирмами и способствовать тому, чтобы такие совместные производства создавались на российской территории.

Якунин подчеркнул, что это первое, уникальное в своем роде, совместное предприятие, созданное с участием РЖД.

http://www.vesti.ru

23.11.2006

viperson.ru

Док. 356776
Перв. публик.: 23.11.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 562

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``