В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: РЖД привлечет $2-4 млрд в случае выхода на фондовый рынок Назад
Владимир Якунин: РЖД привлечет $2-4 млрд в случае выхода на фондовый рынок
ОАО "Российские железные дороги" в случае предстоящего выхода на фондовый рынок планирует привлечь от 2 до 4 миллиардов долларов. Об этом сообщил журналистам глава компании Владимир Якунин, передает ИТАР-ТАСС.

"Первоначально планировалось создание одной грузовой компании (дочернего предприятия РЖД), которое должно привлечь от 2 до 4 миллиардов долларов", - отметил Якунин, говоря о планах компании по размещению акций на фондовом рынке.

Глава РЖД уточнил, что впоследствии было принято решение создать два предприятия, "чтобы, как выразился президент, не создавать монстра, подавляющего конкуренцию". "Будет создана одна компания, она начнет функционировать, мы оценим результаты и начнем работу по созданию второй компании. Но даже в этих условиях мы можем говорить минимум о 2 миллиардах", - считает он.

Владимир Якунин также сообщил, что скоростная железная дорога между Москвой и Санкт-Петербургом ориентировочно будет построена к 2012-2014 году. Отвечая на вопрос журналистов, будут ли гарантированно созданы скоростные магистрали, Якунин с улыбкой отметил: "Если вы мне гарантируете, что я до 2012 года буду железнодорожником, то дорога будет. Я ведь наемный сотрудник российских железных дорог".

"Сегодня мы обещаем, что будет разработан квалифицированный, научно обоснованный проект развития скоростного железнодорожного сообщения, прежде всего между Москвой и Санкт-Петербургом и, возможно, до Сочи, учитывая планы по развитию этого города-курорта", - отметил Якунин. "Работы, которые мы уже провели, четко показывают, что мы сможем его реализовать. Ориентировочные сроки - 2012-2014 годы", - добавил глава РЖД.

Якунин затруднился назвать точную стоимость строительства этих магистралей. "В Европе мне сказали, что стоимость одного километра высокоскоростного участка со всей инфраструктурой составляет 100 миллионов евро", - сказал он. "Думаю, у нас, наверное, будет дешевле", - предположил глава РЖД.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=95581

viperson.ru

Док. 356740
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 565

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``