В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин считает, что пригородные перевозки могут быть безубыточны Назад
Владимир Якунин считает, что пригородные перевозки могут быть безубыточны
Пригородные перевозки могут быть безубыточны только в одном случае - при эффективном сотрудничестве Российских железных дорог с регионами, заявил в пятницу в Казани по окончании встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

"Сегодня уже все в России понимают, что пригородные перевозки убыточны, потому что предъявить всю стоимость инфраструктуры пассажиру нельзя. Во всем мире так, не только в России. У нас долгое время благодаря тому, что существовало перекрестное субсидирование, об этом просто не задумывались", - отметил Якунин.

По словам Якунина, при формировании пригородных пассажирских компаний, руководство РЖД, во-первых, идет "методом не революционным, а эволюционным, при котором не пытается сразу передать на баланс компании все необходимое имущество, поскольку в данном случае пригородная компания "может захлебнуться под гнетом налогов".

Во-вторых, как отметил президент РЖД, чтобы бюджет компании был положительным, необходимо "четко определяться в объемах тех дотаций, которые эта компания получает", а это зависит от политики, проводимой в регионах.

"С учетом того, что с 1 января прошлого года к компетенции местных органов власти субъектов отнесены вопросы, связанные с тарификацией пассажирских перевозок в пригородном сообщении, мы просто обречены на сотрудничество в этом вопросе", - сказал Якунин.

Как отметил глава РЖД, с руководством Татарстана существует совершенно четкое понимание в этом вопросе - "это одна из немногих республик, где полностью покрываются все предъявляемые счета по пассажирским перевозкам".

"Пригородные перевозки для Татарстана являются проблемой социальной. Понимание в этих вопросах у нас есть, они непростые, но, думаю, что в интересах наших людей мы будем находить решения и не позже, чем в других регионах", - подчеркнул Шаймиев.

КАЗАНЬ, РИА Новости, Ирина Дурницына.

viperson.ru

Док. 356709
Перв. публик.: 26.05.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 396

  • Шаймиев Минтимер Шарипович
  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``