В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Дмитриева: Женщины за счастливую Россию Назад
Наталья Дмитриева: Женщины за счастливую Россию
Интервью "Российской газете"

17 июля 2007 года в России создано добровольное неформальное объединение общественных организаций, некоммерческих организаций и граждан Российской Федерации - Комитет в поддержку консолидации женского движения в России.

Организационная форма Комитета подразумевает сохранение права входящих организации на автономность и независимость, следуя принципу объединения на паритетных началах без доминирования головной организации.

Одной из первых инициатив Комитета стало опубликование Открытого письма, обосновывающего необходимость внепартийного участия представителей Женского движения в декабрьских выборах в Государственную Думу РФ.

О новом явлении в российской политической жизни мы беседуем с председателем - координатором Комитета, председателем Совета "Деловых женщин России" Натальей Дмитриевой.

-Шестого августа в агентстве "РИА-Новости" прошла пресс-конференция на тему "Женщина и власть", в ходе которой был представлен список женщин-кандидатов в депутаты от Комитета, Получается, что конечная цель женского объединения - занять места в Парламенте?

- Представление, что женщина и власть - понятия антагонистические, устарело. Реалии настоящего говорят о том, что именно женщины с их мудростью, гибкостью, чуткостью, интуицией не только могут реализовать себя в политике, но и вполне достойны принимать решения государственного масштаба.

Отвечая на вызов времени, мы призываем нашу власть стать более мудрой, более гармоничной, более целостной, соединить два подхода, два начала - мужское и женское. Если мужская политика нацелена исключительно на результат, зачастую получаемый любой ценой, то женщина в политике прежде всего видит сам процесс и, гармонизируя его, вносит равновесие, приводит всех к согласию. Она не оторвана от окружающей жизни, она чувствует малейшие изменения, реакцию, настроение людей. У Черчилля есть замечательное высказывание: "Политик думает о грядущих выборах, а государственный деятель - о будущем своей страны". Так вот, можно смело сказать: женщина - не политик, она - государственный деятель. Сегодня, объединив лучших представительниц женского населения России, мы готовы предоставить таких государственных деятелей своей стране, оказав мужчинам существенную помощь в скорейшей реализации многих насущных проектов.

- Заявление Комитета прозвучало как раз накануне старта избирательной кампании в Государственную Думу. Получается, женское объединение - очередной предвыборный проект?

- Хочу сразу пресечь все кривотолки по этому вопросу. То, что процесс консолидации женского движения достиг своего апогея как раз накануне очередных выборов в Законодательное собрание России - простое совпадение. Но не воспользоваться таким шансом было бы недальновидно. Повлиять на грядущие выборы крайне сложно. Наша инициатива не сиюминутная, однодневная акция. Это целая стратегия долгосрочного развития. Настал момент, когда женщины, каждая на своем рабочем месте, внутри созданных своими силами общественных организаций, долгие годы боровшиеся за жизнь своей страны в разных ее ипостасях: науке, искусстве, здравоохранении, благотворительной деятельности, правовой защите и т.п.- открыто выражают готовность сделать новый шаг навстречу и привнести свой опыт и знания в высшие слои российской власти.

Женщина - это та, кто учит и лечит, определяет облик будущего поколения, а, значит, будущее нашей страны. Мы должны помочь российским женщинам объединить усилия и консолидировано двигаться к поставленным целям, в том числе, продвигая их в федеральные и местные органы управления и законодательной власти.

По данным Росстата прирост чиновников в России идет очень быстрыми темпами. Только за 2006 год он превысил 8% (!). Мы не хотим пополнить количественную статистику безмерно разросшегося чиновничьего аппарата. Приход женщин во власть - принципиально новый, качественный скачок в структуре российской власти.

-    Буквально несколько лет назад наша страна пребывала в состоянии системного кризиса. Сегодня "российская машина" набирает обороты:реализуются Национальные проекты, термины "народосбережение", "демография", "качество жизни" все чаще звучат из уст первых лиц государства. Почему не в момент кризиса, а именно сегодня женщины пришли к консолидации?
-    
-    Отдавая себе отчет в важности комплексных мер, которые начали предприниматься после Послания Президента 2006 года, в котором Владимир Владимирович Путин обозначил демографическую проблему и тему народосбережения, мы все же продолжаем "бить тревогу", привлекая внимание к этим важным для России проблемам.
-    
Да, сегодня увеличены пособия на ребенка, в нашей жизни появился "материнский капитал", поддержку получили беременные женщины. Но мы, остро чувствуя специфику этого вопроса, видим, что предложенной системе мер недостает стратегического подхода. Она во многом не затрагивает глубинные сущности, связанные с поворотом к благополучной семье как к основе процветания государства. Полагаясь на свой опыт, мы решили привнести недостающие звенья в цепь политики народосбережения, которую сегодня начали выстраивать Президент и Правительство России.

- Как Вы собираетесь решать столь серьезные задачи? По-женски будете наводить чистоту в доме? Или Россию ждут амбициозные проекты, настоящая женская политика и государственное строительство?

-    Мы считаем, что женщины своим самоотверженным трудом, преданностью традициям, достижениями в тех областях знаний, которые традиционно считались мужскими, заслужили право на равных принимать решения, от которых зависит будущее их детей. Нам нужно преодолеть исконно русскую застенчивость и скромность, желание прежде всего создать образ мужчины, идущего рядом, а уж потом думать о себе. Надо выходить из тени и ни в коей мере не ограничиваться той ролью, которую выделили женщине в политике мужчины. Речь не должна идти только о социальной заботе и благотворительности. Мы говорим о комплексном привнесении женского взгляда в решение любых вопросов, как внутриполитических, так и вопросов внешней политики государства.

Сегодня структура власти настроена на укрепление вертикальных связей во всех ее ветвях. Приход во власть женщин сделает ее более гуманистичной и даст возможность создать и развить четко ориентированные на каждого человека и на каждую семью горизонтальные связи.

-    Если говорить предметно - на что направлена деятельность Комитета?
-    
-    Основная задача появления Комитета по консолидации женского движения в России - соединить пока что разрозненные, но единоустремленные действия, добиться огромного синергетического эффекта - перехода количественных взаимодействий в новое качество. На сегодняшний день в России насчитывается более 1500 женских организаций, никак не связанных друг с другом. Они занимаются одними и теми же вопросами, встречают на пути одни и те же проблемы, во многом в своих действиях повторяя друг друга. Зачастую бывает так, что с промежутком в две недели в разных уголках страны проходят сходные конференции, семинары и общественные мероприятия , результат которых был бы намного выше, если бы усилия женщин были вовремя объединены. Поэтому мы придаем большое значение работе с регионами, налаживаем взаимодействие на местном, областном уровне.
-    
В Комитете ведется разработка проектных линий в области демографии, здравоохранения, стратегии экономического развития, просвещения в самом широком смысле этого слова. Комитет аккумулирует все поступающие проекты, наработки и предложения, помогает в получении грантов для ярких женских инициатив.

-    Планируете ли Вы "призывать" в ряды Комитета уже действующих женщин-политиков?
-    
-    Мы должны взять все лучшее, что есть у женщин, которые пришли в политику в девяностые годы. Мы благодарны им за то, что они сделали тогда этот смелый шаг и максимально старались повлиять на политический и общественный процессы. Мы готовы работать с ними в команде, перенимать их опыт, учиться на их ошибках. Сегодня настало время всем вместе, используя любые рычаги, двигать Россию вперед. Женщины, которые придут во власть от консолидированного женского движения, качественно изменят структуру российской власти, привнесут в нее свежие силы и новый подход. Мы уверены, что у нас общие взгляды и будем поддерживать всех женщин: и тех, кто сегодня стоит у руля страны и тех, кто только хочет придти и служить на политическом поприще России.
-    
-    В Вашем списке малоизвестные широкой общественности кандидаты. Каков принцип отбора - "хорошие люди" или профессионалы, достигшие результатов в том или ином направлении?

-    Во-первых, хочу сразу сказать - наш список открыт. На сегодняшний день он состоит из 39 женщин, которые были выдвинуты российскими общественными женскими организациями, вошедшими в Комитет по консолидации. Мы не сомневаемся, что этот список после опубликования пополнится еще не одной замечательной женской фамилией.

Женщины у нас действительно хорошие, это правда. При составлении списка Комитет руководствовался универсальным принципом: власть - достойным. Это справедливо вне зависимости от того, о ком идет речь, - о мужчине или о женщине.

Что касается малоизвестности... это осознанный выбор. Мы не стараемся "прикрыться" известными фамилиями.

На протяжении многих лет мы видим по телевизору одни и те же лица. У людей создалось впечатление, что либо наша страна бедна яркими личностями, самородками, либо это хорошо спланированная акция, и путь во власть другим женщинам закрыт. Мы хотим представить в качестве кандидатов женщин, чей образ близок большинству наших женщин-избирателей: добрых, чутких, не надменных, достаточно простых в общении, не оторванных от недр народной жизни, но при этом - профессионалов высокого уровня, имеющих за плечами опыт управления. Спектр их профессий очень широк. Это не только юристы, экономисты и политологи, но и врачи, ученые, учителя, журналисты, работники культуры и искусства. Все женщины из списка - это люди, не просто близкие к народной жизни, они сами несут ее в себе.

-Не получится ли так, что Комитет, штаб-квартира которого расположена в Москве, будет полностью оторван от реальной жизни женщин из регионов и будет заниматься абстрактными проблемами?

- Я уже говорила о приоритете взаимодействия с региональными женскими организациями. С самого первого дня существования консолидированного движения, еще до оформления организации в качестве Комитета, нашу инициативу горячо поддержали делегаты I Съезда земляков-уральцев, в котором приняли участие более 700 делегатов с Урала, губернатор Свердловской области, члены правительства Москвы и представители московских региональных землячеств из более чем 60-и регионов России.

Россия - не Москва и не несколько крупных федеральных центров. Россия - это далекие поселки, малые города, наукограды, еще сохранившиеся деревни. Именно оттуда - из Сибири, Дальнего Востока, из-за Урала - пойдет новый виток цивилизационной спирали возрождения России. Там остро, как оголенный нерв, болит проблема вымирания населения, отсутствия перспективы, крайне низки уровень и качество жизни.

В ближайшие наши планы входит проведение региональных консолидирующих конференций на местах. Мы уже провели переговоры с представителями местных женских организаций и активно занимаемся этим вопросом. Сейчас для нас нет более важной задачи, чем сплотить региональную женскую общественность.

-Консолидация, Комитет, выборы... Но ведь российских женщин волнуют совершенно конкретные проблемы: где будут жить их семьи и дети, будет ли женщина-мать защищена государством от возможных жизненных катаклизмов, здоровье мужчин и подрастающего поколения - конкретные показатели улучшения жизни? Как Комитет собирается решать их проблемы?

- Одна из основных проектных линий деятельности Комитета - организация на местах Домов женских инициатив. Сначала такие Дома будут созданы в каждом из семи Федеральных округов, а в дальнейшем мы планируем появление разветвленной сети таких организаций в каждом областном и районном центре. Имея возможность озвучить свои проблемы, заявить о первоочередных задачах, которые стоят перед женщинами в том или ином регионе, городе, поселке, поделиться опытом и перенять его у своих коллег, женщины смогут более эффективно решать сложные задачи, смогут работать в едином ключе быстро, слаженно, с максимальной взаимовыручкой.

Второе, не менее важное направление - создание в таких домах, совместно с региональными представительствами Фонда социального страхования, Центров социальной адаптации семьи, которые возьмут на себя решение конкретных задач, волнующих каждую российскую женщину: трудоустройство, жилищный вопрос, мужское и детское здоровье, образование детей, проблемы миграции и т.д.

-    Все, о чем Вы рассказали, очень интересно, но это весьма дорогостоящий проект. Не секрет, что в современной российской политике не столь валено, что думает о той или иной партии, движении, человеке электорат, куда важнее финансовый и административный ресурс, позволяющий реализовать инициативы.

-    Мы отдаем себе отчет, что комплекс мер, который мы предлагаем, без серьезной государственной поддержки реализован не будет. Мы рассчитываем на понимание и мудрый подход Президента и Правительства Российской Федерации, который явно обозначился с появлением и последовательной реализацией приоритетных национальных проектов и видимым улучшением положения во многих ключевых направлениях.

Сегодня, когда все силы, брошенные на выведение страны из финансового, политического и нравственного кризиса 90-х, направлены на поступательное движение в сторону улучшения основных показателей жизни людей, мы предлагаем объединить усилия и совместно выработать стратегический общенациональный проект развития России.

Мы, женщины, исходим из основной идеи, что главное богатство России - ее народ: самобытный, удивительно доверчивый, трудолюбивый, талантливый. Женщины предлагают власти совместно реализовывать стратегический проект под названием - ЧЕЛОВЕК. Мы убеждены, что именно ощущение себя полноправными, защищенными от внутренних и внешних угроз гражданами богатого недрами и природными ресурсами государства, при этом осознающего свою социальную ответственность, сделает каждого из нас свободным, а Россию сильной и высокоразвитой страной.

-А как быть с формированием общественного мнения? На какие медиа-ресурсы Комитет делает ставку?

-    В наших ближайших планах издание собственного журнала, который будет полностью раскрывать нашу гражданскую позицию и освещать деятельность Комитета. Он так и будет называться - "Мы - женщины". Это будет издание нового типа, в нем вы не найдете гламурного глянца и роскошной пустоты культуры общества потребления. Журнал станет давно ожидаемым в каждой российской семье изданием, которое будет говорить на одном языке с миллионами российских женщин со всех концов России. Он будет ставить рядом с проблемами государства их насущные проблемы, рассказывать об их жизни, станет той трибуной, с которой вся страна сможет услышать их позицию, увидеть их лица, поговорить с ними по душам. Женщины сами станут соавторами своего журнала. Издание должно стать инструментом объединения женщин России, живой нитью между регионами.

Не стоит забывать, что "мамин журнал" всегда с любопытством читают дети, поэтому для нас очень важно, чтобы издание вошло практически в каждый российский дом.

-Реалии сегодняшнего дня таковы, что в мире неспокойно. Действует разветвленная сеть международных террористических организаций, ведется финансовая, энергетическая и идеологическая борьба за мировое господство. В этой связи, какова международная роль консолидированного Комитета, что предполагается делать в этом направлении?

-    Мы с большой тревогой наблюдаем за этим процессом. Женщина постоянно думает о будущем своих детей, наверное, поэтому интуитивно остро ощущает пагубные последствия негативных процессов, только начинающих набирать обороты. На наш взгляд, идея глобализации, которая жестко насаждается в России извне, резко негативно сказывается на обществе. Человек перестает цениться как личность, он становится лишь средством производства и субъектом потребления. Материальное рассматривается как единственно определяющее все мировые процессы.

Российская женщина, храня многовековые традиции богатейшей культуры, видит себя и в пределах Отечества, и во внешнеполитическом пространстве носительницей идеи нового типа единения человечества, которое строится на принципиально других цивилизационных основах - единстве духовности, культуры, сбережения природного и человеческого ресурса Земли.

Без участия женщины Россия не сможет ответить на экспансию чуждой культуры глобализма. Уже завтра противостоять этому явлению можно будет лишь жестким ударом силы, чего мы, как женщины, допустить не можем.

-    Женщины решили объединяться! Чего ждать от этого процесса мужчинам-политикам?

- Мужчинам не стоит бояться, что в политику приходят новые феминистически настроенные женщины, жаждущие уравнять права и поставить между полами знак равенства. Нет, мы хотим поставить между мужчинами и женщинами в российской власти другой знак -знак "плюс". Дополнить и улучшить все то, что уже делается. Напитать жесткое поле российской власти бесценной живительной силой материнской любви, преданности своим корням и своей земле, удивительной женской интуицией и способностью с легкостью решать казалось бы неразрешимые вопросы.

- Если представить собирательный образ женщины, входящей в состав Комитета, какой она будет?

-- Это женщина, которая столкнувшись с жесткими глобальными изменениями в стране за последние 15 лет, и, пережив вместе с ней финансовые, политические и культурно-нравственные дефолты, смогла не только выжить, но и сохранить достоинство. Она провела через трудные годы свою семью, поддержала родителей, в одночасье оставшихся в исчезнувшей стране, подняла детей. За годы выживания она получила огромный опыт, запас мудрости, терпимости, гуманизма, которые сегодня, в эпоху позитивных перемен в России, готова отдавать не только своей семье и коллективу, в котором работает, но и своей стране. Это женщина-профессионал, она не боится брать на себя ответственность и добивается результата во всем, за что берется. Она умеет работать в команде и взращивать истинных граждан страны, с которой сама навсегда связана кровными узами дочерней любви.

Меня часто спрашивают: идеология какой партии наиболее близка новому консолидированному женскому движению, за какую Россию мы, Женщины? "Единую", "справедливую", "открытую", "другую"? Я всегда отвечаю - мы за Россию счастливую. За страну, где гордо улыбаются старики и уверенно смотрят в будущее дети.

17.07.2007


Док. 356688
Перв. публик.: 17.07.07
Последн. ред.: 20.08.07
Число обращений: 589

  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``