В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Что вас сегодня тревожит` - спросили журналисты у губернатора и председателя Думы Назад
`Что вас сегодня тревожит` - спросили журналисты у губернатора и председателя Думы
В.Н. Маслов:

- Меня очень тревожит наполнение бюджета города Смоленска, состояние финансово-бюджетной сферы областного центра, уровень обязательных платежей, которые должна осуществлять городская власть. Это, наверно, самое главное. В определенной степени беспокоит и вопрос обеспечения области газом. 25 февраля в "Газпроме" состоялось совещание по этой проблеме. Мы свою точку зрения изложили. Я не понимаю, когда российские регионы из-за того, что у "Газпрома" есть финансовые проблемы и необходимо обеспечить экспортную составляющую, страдают. Та политика, которую проводил "Межрегионгаз" и из-за которой отправлен в отставку его руководитель господин Горновский, к сожалению, на сегодняшний день находит отражение в политике "Газпрома". Считаю это ошибкой и полагаю, что руководство "Газпрома" достаточно быстро это поймет. Мы оказались в ситуации, когда просто не способны найти другие варианты решения проблем, связанных с теплообеспечением населения. У нас нет своего месторождения, не по нашей вине все котельные используют только газ, отказавшись от угля, от торфа. Ситуацию мы будем поправлять. Считаю это принципиально важной задачей, поскольку, похоже, газовики еще долго нас будут подводить. Надо развивать свое месторождение торфа, надо искать альтернативные источники энергии, развивать энергосбережение. Эта проблема серьезная. На сегодняшний день мы сделали все, что могли. Обещана поддержка, я думаю, в ближайшие дни произойдут какие-то реальные подвижки. Но в целом нет системы. А когда нет системы, всегда можно получить совершенно неожиданную проблему.

В.И. Анисимов:

- Я считаю самыми главными взаимоотношения субъекта, государственной власти и так называемых муниципальных образований. Меня беспокоит будущий закон, очень беспокоит (видимо, речь идет о реформе местного самоуправления. - Прим. Д.Р.), поскольку его финансовая составляющая пока не определена. То, что Виктор Николаевич обозначил по городу Смоленску, я бы перенес вообще на все муниципальные образования. Вот мы принимаем бюджет. Мы о чем-то договариваемся. Договариваемся об общих принципах оплаты ТЭК, о выплате зарплат учителям, то есть об общих правилах. Но после того, как губернатор подписал бюджет, начинается! Ведь проблема в Вязьме не случайна, нужно проверять структуру затрат муниципальных образований. Начинаются какие-то дополнительные выплаты, чтобы стать добрым, какие-то пенсионные обеспечения, какие-то необыкновенные приобретения... Сейчас мы на это настраиваем свою счетную палату, думаю, что и контрольные органы администрации тоже. А вот что делать дальше? Мы обязаны обеспечить минимальную бюджетную обеспеченность всем муниципальным образованиям, а вот спросить, на что они тратят, нельзя. Как побудить всех, чтобы была одинаковая структура затрат? Вроде бы мы рассчитываемся - взять ту же Вязьму. Свои обязательства мы выполнили, а Вязьма утверждает, что денег на ТЭК у нее нет. Начинаются какие-то статьи, публикации... И совсем не случайно, я в этом абсолютно убежден! Каждый пытается доказать свою правоту! А вот структуру затрат надо проверять, надо смотреть. Это меня очень беспокоит.

В.Н. Маслов:

- В продолжение. Многие, наверно, смотрели сюжет на Первом канале. Глава администрации Вяземского района говорит, что все это не соответствует действительности. Вместе с тем мной отдано распоряжение сформировать комиссию, и завтра (27 февраля. - Прим. Д.Р.) она приступит к работе с целью разобраться, что же там на самом деле происходит. Я распорядился форсировать создание системы казначейского исполнения в областной администрации. С 1 марта, если все будет стыковаться, мы начинаем реализацию мероприятий по казначейскому исполнению бюджетов всех уровней. Эта самодеятельность уже начинает надоедать. Мы решительно настроены на то, чтобы это пресечь.


Раичев Д.
"Рабочий путь"
01.03.2003
http://admin.smolensk.ru/gubernator/int11.htm

Док. 356667
Перв. публик.: 01.03.03
Последн. ред.: 20.08.07
Число обращений: 559

  • Анисимов Валентин Николаевич
  • Маслов Виктор Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``