В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин пригласил участников религиозного саммита на остров Родос Назад
Владимир Якунин пригласил участников религиозного саммита на остров Родос
Президент РЖД Владимир Якунин пригласил участников Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве на Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций", который пройдет осенью этого года на греческом острове Родос. Форум организован Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России, попечительский совет которых возглавляет Якунин.

"Нам, как основателям форума, была близка идея, заявленная (бывшим) президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Хатами о "Диалоге цивилизаций". С особой актуальностью звучит эта идея после резкого всплеска международного терроризма в начале 21 века", - сказал Якунин, выступая в среду на саммите религиозных лидеров мира в Президент-отеле.

По его словам, отношение к терроризму "было пронизано господством двойных стандартов, некоторые видели в терроризме оружие борьбы с гегемонией США, кто-то планировал переориентировать его удар в сторону России, одни пытались отомстить иудеям, другие - мусульманам, третье - всем вместе взятым".

Однако международный терроризм, подчеркнул Якунин, "не имеет ни религиозных, ни национальных признаков, находится вне культуры и вне цивилизации", являясь "оружием варварства против цивилизации".

Главным тезисом 4-й сессии форума "Диалог цивилизаций" на Родосе, сообщил Якунин, станут слова: "От диалога цивилизации через сотрудничество к межцивилизационной интеграции".

Якунин подчеркнул, что речь идет не о стандартизации или унификации, а именно об интеграции - добровольном построении мира, основанного на "сознательном отказе от конфронтации, уважении культурных и исторических традиций представителей разных цивилизаций, признании их рвенства и общей ответственности за мир".

На предстоящей сессии планируется обсудить политические аспекты взаимодействия цивилазаций, проблемы и перспективы глобальной экономики, социальные последствия миграции, проблемы молодежи, взаимодействие религии, общества и государства.

"Мы полагаем, что диалог не может вестись государствами - это диалог между представителями цивилизаций, объединенных в общественные, небюрократические, государственные структуры", - сказал Якунин.

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 356618
Перв. публик.: 05.07.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 331

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``