В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Путешествие из Москвы в Петербург в 2008 году будет занимать 3,5 часа Назад
Владимир Якунин: Путешествие из Москвы в Петербург в 2008 году будет занимать 3,5 часа
Путешествие на поезде из Москвы в Петербург в 2008 году будет занимать три с половиной часа, а после 2012 года - лишь три часа, заявляет президент ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин.

"Мы предполагаем, что в 2008-м году на этом направлении поезда у нас пойдут со скоростями, которые позволят покрыть расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за три часа тридцать минут. Планка, которую мы себе ставим, ну это уже за горизонтом, по всей видимости, 2012-го года - это поезда, которые покрывают (это) расстояние за три часа", - сказал глава РЖД в интервью телеканалу REN TV в пятницу.

Накануне Якунин совершил путешествие на экспрессе ЭР-200 Москва - Санкт-Петербург, который после модернизации стал проходить расстояние между столицами вместо 4 часов 45-ти минут за 3 часа 55 минут.

"Вы знаете, я думаю, что пассажиры начнут переживать, потому что за это время трудно познакомиться, трудно поговорить, обычно ведь, вы знаете, в поездах происходит множество всяческих событий. А вот за такое короткое время боюсь, что уже только поработать можно", - отметил он.

Глава РЖД напомнил, что также было открыто скоростное движение между Москвой и Казанью, на очереди направление Москва-Юг, Санкт-Петербург-Юг, "то есть у нас существует реально разработанная программа развития скоростного движения, и мы ее последовательно реализуем".

"У нас есть программа развития высокоскоростного движения, мы приняли решение на совете директоров о создании компании, которая станет таким ядром, из которого вырастет компания по строительству и эксплуатации высокоскоростной магистрали, между Москвой и Санкт-Петербургом. И тогда у нас еще больше сократится время нахождения в пути, до трех часов", - сообщил глава РЖД.

Он также отметил, что компания работает и над повышением уровня сервиса. "Мы используем и опыт своих соседей, мы воспитываем своих людей, мы реально поставили себе задачу добиться того, чтобы каждый пассажир, который бы выходил из нашего вагона хотел бы вернуться еще раз на железные дороги", - сказал Якунин.

"Вы знаете, что мы за год перевозим полтора миллиона пассажиров... По девять поездок должен совершить каждый гражданин России включая младенческий возраст. Вообще для того, чтобы такое количество пассажиров у нас было в этом году мы уже увеличили объем пассажироперевозок, извините за такой технический термин, на 5,5%, значит, растет благосостояние наших людей, возникает желание путешествовать, мы готовы предоставить наилучшие условия для этого", - подчеркнул глава компании.

Говоря о перспективах развития сети железных дорог, глава РЖД отметил, что за "времена периода Советского Союза и новейшей истории России, к сожалению, сеть у нас не прибавляла, с точки зрения общей магистральной длины".

Однако, по его словам, недавно было принято решение "о строительстве за счет средств инвестиционного фонда 350-километрового участка железной дороги в Читинской области с выходом на нашу станцию Забайкальск".

"Эта линия позволит обслуживать и осваивать новые месторождения полезных ископаемых, это очень важное событие и радостное для железнодорожников", - сказал Якунин.

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 356611
Перв. публик.: 04.08.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 380

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``