В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Глава РЖД рассказал Путину о крупных проектах компании Назад
Владимир Якунин: Глава РЖД рассказал Путину о крупных проектах компании
Глава ОАО РЖД Владимир Якунин рассказал Владимиру Путину о планах компании по реализации крупных проектов, в том числе об идее создания совместно с ФРГ компании-оператора паромной переправы Усть-Луга - Балтийск - Германия.

На встрече с президентом России в субботу Якунин сообщил, что в прошлом году объем грузоперевозок РЖД вырос на 3,8%.

"Мы сегодня перевозим, без учета трубы, 80% всех грузов Российской Федерации", - сообщил глава РЖД. По его словам, если учитывать трубопроводный транспорт, то компания перевозит 44% грузов в России.

В качестве сравнения Якунин привел Германию, где очень развиты железные дороги, но с их помощью перевозится около 7% грузов.

Глава РЖД считает очень перспективным сотрудничество с ФРГ. "У нас есть идея создать операторскую компанию по оперированию паромной переправы Усть-Луга - Балтийск и далее в Германию", - сказал Якунин.

Причем, по его словам, в Германии будут использоваться имеющиеся там 40 километров широкой колеи, однако при этом РЖД будет закупать новые составы, на которых возможно автоматическое изменение колеи.

Глава РЖД также сообщил, что в сентябре планируется провести переговоры с немецкими и китайскими железнодорожниками.

"Наши слова относительно транзитного потенциала России постараемся уже к концу года облечь в материальную форму", - заверил Якунин.

В целом, говоря о результатах работы компании, он отметил, что ОАО РЖД выполняет те обязательства, которые были приняты в соответствии с решением ее Совета директоров.

"Мы выполняем все и в этом году продолжаем решение вопросов, связанных с реформированием отрасли", - сказал Якунин.

В 2005 году, по его словам, компания по уровню погрузки - 4,3% превысила уровень промышленного производства России - 4%.

Путин поинтересовался, что же загружает компанию, если промышленное производство не растет.

Якунин сообщил, что помимо внутренних грузов компания осуществляет и транзитные перевозки.

"Мне приятно подчеркнуть, что ваше указание по развитию транспортного железнодорожного машиностроения также развивается", - сказал глава РЖД.

В частности, сообщил он, на выставке в Санкт-Петербурге была показана модель головной части поезда, который разрабатывается вместе с компанией Siemens. Якунин также рассказал о том, что накануне Дня железнодрожника он проехал от Москвы до Санкт-Петербурга за 3 часа 55 минут.

"Вы проехали? А граждане?", - с улыбкой уточнил Путин.

"Граждане ездят на этом же самом поезде. Мы показухой не занимаемся", - сказал Якунин.

Отвечая на вопрос президента об выравнивании тарифов в стране Якунин сказал: "Мы процесс сближения в этом году четко реализовываем".

СОЧИ, РИА Новости.

viperson.ru

Док. 356603
Перв. публик.: 26.08.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 391

  • Путин Владимир Владимирович
  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``