В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Движение поездов между Россией и Молдавией восстановлено, сообщает РЖД Назад
Владимир Якунин: Движение поездов между Россией и Молдавией восстановлено, сообщает РЖД
Движение поездов между Россией и Молдавией восстановлено, сообщается в пресс-релизе РЖД, поступившем в РИА Новости в среду.

Президент ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин, чьи слова приводятся в пресс-релизе, сообщил, что с 6 сентября пассажирское движение восстановлено, хотя и имеется задержка поездов на двое суток.

"Мы будем вести дальнейшие консультации по возможности нормального функционирования железнодорожного транспорта по кратчайшему направлению, в том числе транзитом через Приднестровье", - добавил Якунин.

Чтобы вывезти максимальное количество пассажиров в Кишинев, к поездам цепляют дополнительные вагоны, отмечается в сообщении. Пассажиры неотправленных поездов могут обменять билеты без взимания дополнительных кассовых сборов. Кроме того, прорабатывается вопрос назначения дополнительного состава, который проследует из Санкт-Петербурга в Кишинев. "Задержанные в Кишиневе поезда отправлены и в настоящее время следуют в Россию", - говорится в сообщении.

В РЖД напомнили, что в связи с ремонтом моста на перегоне Могилев-Подольский - Волчинец Украинские железные дороги (Укрзализница) 1 сентября закрыли движение поездов на направлении Жмеринка - Могилев-Подольский - Окница и направили их в обход по маршруту Хмельницкий - Ларга - Сокиряны - Окница. Однако из-за критической обстановки с обеспечением безопасности движения поездов, которая сложилась на обходном маршруте, 4 сентября Укрзализница вынуждена была закрыть по нему пропуск поездов. Украинская компания потребовала от Молдавской железной дороги в кратчайший срок рассмотреть вопрос о возобновлении движения поездов через Кучурган - Тирасполь - Бендеры.

"Существовала договоренность, что Молдавия разрешит в течение полугода все политические разногласия и перейдет к выполнению графика движения поездов, который был согласован и утвержден между Украиной и Молдавией", - отметил в свою очередь глава государственной администрации железных дорог Украины Владимир Козак. - Срок в полгода мы считаем достаточным для того, чтобы решить все проблемы".

"Железные дороги не могут использоваться ни как инструмент блокады, ни как инструмент политического давления, от этого страдают простые граждане - наши пассажиры", - подчеркнул Якунин.

Козак, в свою очередь, отметил, что "действия Украинских железных дорог полностью соответствуют всем международным нормативным актам, подписанным в рамках Совета железнодорожного транспорта стран СНГ".

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 356599
Перв. публик.: 06.09.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 411

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``