В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Паромная линия Балтийск - Усть-Луга может быть продлена до Германии Назад
Владимир Якунин: Паромная линия Балтийск - Усть-Луга может быть продлена до Германии
Глава Дойчебана (Немецкие железные дороги) Хартмут Медорн считает, что паромные перевозки грузов из России в Германию через Балтийск будут востребованы на рынке.

"Рынок нуждается в организации таких паромных перевозок", - сказал Медорн журналистам в Балтийске в воскресенье. По его мнению, в частности, на паромах может перевозиться продукция машиностроения в обоих направлениях, запчасти, целлюлозно-бумажная продукция.

"Сегодня мы обсуждали (с президентом ОАО РЖД Владимиром Якуниным) совместные проекты по увеличению количества грузов, которые можно паромами доставлять в Германию", - сообщил руководитель германской компании.

Как считает глава Дойчебана, на линии могут работать два судна, которые будут в качестве шаттлов ходить из России в Германию. В то же время он отметил, что для организации таких перевозок необходимо преодолеть, как всегда в подобных случаях, ряд административных барьеров, а также откорректировать инфраструктуру в обеих странах.

В свою очередь, президент РЖД Владимир Якунин заявил журналистам, что тот интерес, с которым немецкие коллеги отнеслись к этому проекту, "дает дополнительную надежду на то, что паромная линия может быть продлена до Германии".

Строительство паромной линии Балтийск - Усть-Луга окупится через 18 лет, сообщил Якунин. По его словам, если эта линия будет продлена до Засница (Германия), то проект окупится через 11 лет.

В перспективе объем грузоперевозок на линии может возрасти до 16 миллионов тонн в год, добавил глава РЖД.

БАЛТИЙСК (Калининградская область), РИА Новости.
viperson.ru

Док. 356596
Перв. публик.: 10.09.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 394

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``