В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин считает, что в школах должны учить диалогу цивилизаций и терпимости Назад
Владимир Якунин считает, что в школах должны учить диалогу цивилизаций и терпимости
Российских школьников надо учить диалогу цивилизаций и терпимости, считает сопредседатель Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", глава Попечительского совета Центра национальной славы России, президент РЖД Владимир Якунин.

"В школах должны обучать диалогу цивилизаций. Безусловно, речь должна идти об уроках межцивилизационной терпимости и межцивилизационного общения", - сказал Якунин, отвечая в понедельник на вопросы журналистов на пресс-конференции в РИА Новости.

По его мнению, этот предмет должен включать основы разных религий и культур.

"И мы должны использовать опыт межцивилизационного диалога и общежития, который был накоплен в Советском Союзе... Надо отбирать и использовать лучшее", - отметил Якунин.

Комментируя скандал вокруг высказывания Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого об исламе, он подчеркнул важность осторожного обращения со словом в СМИ.

"Мы понимаем, что он никого не хотел ни оскорбить, ни обидеть. Но межцивилизационные отношения настолько деликатная сфера, что иногда неловко вырванная из контекста фраза приводит к очень серьезным последствиям",- заключил сопредседатель форума "Диалог цивилизаций".

Выступая в Регенсбургском университете в Германии две недели назад, Папа Римский процитировал высказывания об исламе византийского правителя 14-го века Мануила Второго Палеолога, не обозначив при этом своего отношения к ним. В мусульманском мире слова Бенедикта Шестнадцатого восприняли как оскорбление Пророка, что вызвало крайне негативную реакцию.

МОСКВА, РИА Новости, Ольга Липич.

viperson.ru

Док. 356592
Перв. публик.: 25.09.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 392

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``