В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: В Индии готовится организованный Россией форум `Диалог цивилизаций` Назад
Владимир Якунин: В Индии готовится организованный Россией форум `Диалог цивилизаций`
В Индии 24-28 января 2007 года пройдет международная конференция "Диалог цивилизаций", организованная при участии Фонда Андрея Первозванного (ФАП) и Центра национальной славы России (ЦНСР).

Об этом глава попечительского совета фонда и центра, президент РЖД Владимир Якунин сообщил на расширенном заседании совета во вторник вечером в Москве.

"Проект "Диалог цивилизаций" выпорхнул из наших рук и стал международным", - сказал Якунин.

По его словам, это говорит о "русской глобальности". "Мы рисуем образ новой России, и он воспринимается по-новому", - пояснил Якунин.

В уходящем году международная неправительственная организация "Диалог цивилизаций" была зарегистрирована в Вене, и реакция в мире на эту инициативу, по словам Якунина, "колоссальная" и "позитивная".

Он подчеркнул, что, говоря о "самобытности нашей цивилизации", вовсе не имеет в виду "сепаратизм", поскольку просторы РФ населяют разные национальности. Времена, когда человек в разговоре с иностранцем стеснялся признать себя русским, по мнению Якунина, проходят.

"К нам очень внимательно прислушиваются за рубежом", - добавил председатель попечительского совета ЦНСР и ФАП, подчеркнув, что "у нас нет никакой агрессивной позиции во внешней политике".

В марте будущего года форум "Диалог цивилизаций" планируется провести во Франции, а в октябре - на Родосе.

Кроме того, ФАП и ЦНСР организуют в ряде государств акцию "Просите мира Иерусалиму", доставку к Пасхе в Россию и страны СНГ Благодатного огня со Святой Земли, принесение православных святынь для поклонения верующих и другие международные проекты.

Замминистра иностранных дел Александр Салтанов, принимавший участие в заседании, отметил, что на международных форумах сегодня как раз "не хватает составляющей гражданского общества". Он дал высокую оценку инициативам ЦНСР и ФАП. Деятельность этих общественных организаций, по его словам, отвечает национальным интересам России.

МОСКВА, РИА Новости, Ольга Липич.
viperson.ru

Док. 356572
Перв. публик.: 20.12.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 548

  • Якунин Владимир Иванович
  • Салтанов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``