В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: В России увековечат память эстонского летчика Энделя Пусэпа Назад
Владимир Якунин: В России увековечат память эстонского летчика Энделя Пусэпа
Центр национальной славы России (ЦНСР) и Фонд Андрея Первозванного (ФАП) проведут в 2007 году акции памяти героя Великой Отечественной войны, эстонского летчика Энделя Пусэпа, а также реализуют ряд других общественно значимых проектов.

"В обществе сегодня существует потребность в справедливом освещении нашей истории", - сказал председатель попечительского совета ЦНСР и ФАП, президент РЖД Владимир Якунин на расширенном заседании совета во вторник вечером в храме Христа Спасителя.

По его словам, в уходящем году в рамках программы "Служение Отечеству: события и имена" центр уже осуществил мероприятия, посвященные памяти барона фон Штиглица и боярина Федора Головина. "Завтра мы будем говорить об эстонском летчике", - сообщил Якунин.

Эндель Пусэп родился в 1909 году в Красноярском крае. Служил в полярной авиации, был испытателем. К апрелю 1942 года совершил 30 ночных бомбардировок военных объектов в глубоком вражеском тылу, в частности, в Берлине, Данциге, Кенигсберге. 19 мая 1942 года в качестве командира экипажа доставил советскую правительственную делегацию во главе с Молотовым на переговоры в США.

Легендарный летчик получил звание героя Советского Союза, ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова, Александра Невского, Отечественной войны, Дружбы народов, Красной Звезды и другие награды.

После развала СССР эстонские власти передали квартиру Пусэпа одному из бывших "эсэсовских" легионеров. 18 января 1996 года заслуженный ветеран скончался, похоронен в Таллине.

Помимо создания мемориальных объектов и фильма, посвященного Пусэпу, в 2007 году ЦНСР и ФАП, по словам их президента Сергея Щеблыгина, приступят к реализации историко-просветительской программы "Александр Невский", осуществят ряд проектов, направленных на поддержку института семьи и патриотическое воспитание молодежи.

К осени будущего года планируется завершить реконструкцию колонны-памятника Дмитрию Донскому на Куликовом поле, посадку дубравы на месте засадного полка, решившего исход битвы.

Фонд и центр продолжат также возрождение московской Марфо-Мариинской обители милосердия и в феврале установят на ее территории поклонный крест в память об основательнице обители Великой княгине Елизавете Федоровне и других Алапевских мучениках.

Кроме того, в программе деятельности ФАП и ЦНСР передача в августе колоколов Соловецкому монастырю, организация празднования 160-летия Русской духовной миссии в Иерусалиме, восстановление больничного комплекса в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне и принесение в Россию православных святынь для поклонения верующих.

В ходе заседания митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир вручил представителям ФАП и ЦНСР высокие патриаршие награды.

МОСКВА, РИА Новости, Ольга Липич.
viperson.ru

Док. 356571
Перв. публик.: 20.12.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 564

  • Якунин Владимир Иванович
  • Владимир (Иким Василий Захарович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``