В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: МИД России называет важнейшим направлением деятельности работу с НПО Назад
Владимир Якунин: МИД России называет важнейшим направлением деятельности работу с НПО
Работа с общественными неправительственными организациями является важнейшим направлением деятельности российского МИД, заявил глава министерства Сергей Лавров.

"МИД РФ развивает свое взаимодействие с неправительственными организациями России. У нас ежегодно проходят большие встречи с российскими НПО. Очередная такая встреча состоится буквально послезавтра", - сказал Лавров после подписания Меморандума о сотрудничестве российского внешнеполитического ведомства и общественных фондов "Центра национальной славы" и фонда "Андрея Первозванного".

Меморандум о сотрудничестве между МИД РФ и Фондом Андрея Первозванного (ФАП), а также фондом "Центр национальной славы" (ЦНС) подписали министр иностранных дел Сергей Лавров и глава РЖД, председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП Владимир Якунин.

После подписания Лавров отметил, что МИД РФ уделяет большое внимание работе с общественными неправительственными организациями. "В данном случае слово "стороны" (подписавшие документ) употребляются условно, потому что мы едва ли разделяем себя в реализации тех задач, которые стараемся осуществлять", - подчеркнул министр.

"Мы высоко ценим тот вклад, который эти фонды вносят в укрепление духовности русского народа, продвижение российской культуры, укрепление связей с соотечественниками, организацию паломничества, восстановление традиций россиян", - сказал Лавров.

Министр особо отметил инициативу, осуществляемую фондами в рамках "Диалога цивилизаций". Эти мероприятия проходят с 2003 года и они получили одобрение патриарха, и в рамках этой инициативы ежегодно на острове Родос проводятся "Диалоги", в ходе которых представители различных культур, различных вероисповеданий ищут нестандартные общеприемлемые подходы к самым непростым проблемам, сказал Лавров.

Лавров отметил, что открытие штаб-квартиры организации "Диалоги цивилизаций" в Вене и обретение ею статуса общественной неправительственной организации стало еще одним признанием того вклада, который российские общественные организации и движения вносят в развитие движения НПО во всем мире.

В свою очередь, Владимир Якунин отметил, что подписание Меморандма позволит общественным организациям рассчитывать на экспертную помощь и аналитические возможности МИД РФ.

"МИД РФ является координатором всей внешнеполитической деятельности России, а это значит, что и всех правительственных и неправительственных организаций и граждан. И мы относимся к этому не только с почтением, но и с послушанием", - отметил Якунин.

Он отметил, что при подготовке мероприятий, осуществляемых по линии фондов "Андрей Первозванный" и "Центра национальной славы", "мы всегда получали поддержку как от заместителей министра, так и от самого главы МИД РФ".

"Сейчас мы готовимся к очень важному для нас мероприятию - впервые на площадке ЮНЕСКО мы проводим конференцию "Права человека и культура в диалоге цивилизаций", - сообщил Якунин.

Он добавил, что в ней примет участие и Русская православная церковь. "Это очень знаковое событие. Я имею в виду развитие взаимоотношений между Евросоюзом и Россией, между общественными организациями России и неправительственными организациями как в Европе, так и в Соединенных Штатах Америки", - сказал Якунин.

05.02.2007

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 356568
Перв. публик.: 05.02.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 609

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``