В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Марфо-Мариинская обитель в Москве будет восстановлена в 2009 году Назад
Владимир Якунин: Марфо-Мариинская обитель в Москве будет восстановлена в 2009 году
Полностью завершить реставрационные работы в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве намечено к 100-летию с момента ее создания, которое будет отмечаться в феврале 2009 года. Об этом во вторник на заседании попечительского совета по воссозданию Марфо-Мариинской обители заявил мэр российской столицы Юрий Лужков.

Как передает корреспондент РИА Новости, в ходе заседания попечительского совета был утвержден план основных мероприятий программы "Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К столетию основания", который включает в себя около 30 различных мероприятий.

Выступая на заседании совета, его почетный председатель Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в частности, отметил, что "Марфо-Мариинская обитель создавалась как обитель милосердия, в которой находили приют больные и раненые, в том числе в период Первой мировой войны. Наша задача - воссоздать первоначальный вид и благолепие обители и возможность исполнять ее традиционные задачи".

Сопредседателями попечительского совета по возрождению Марфо-Мариинской обители являются президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, мэр Москвы Юрий Лужков и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

Выступая перед присутствующими, Лужков отметил, что "необходимо воссоздать Марфо-Мариинскую обитель к ее столетию, которое будет отмечаться в 2009 году. Это возможно, это долг чести нашего общества и государственной власти".

По словам столичного градоначальника, в первую очередь, необходимо провести противоаварийные работы на объектах Марфо-Мариинской обители и подготовить проект реставрационных работ.

Он сообщил также, что в ближайшее время будет создан штаб по координации работ возрождения Марфо-Мариинской обители. Он напомнил также, что городской бюджет выделил часть средств на возрождение монастыря. "Эти деньги будут перечислены немедленно, чтобы можно было приступить к проектированию и реставрационным работам", - констатировал Лужков.

По его оценке, полномасштабные работы по реставрации Марфо-Мариинской обители могут начаться уже летом 2007 года.

Выступая на заседании, Якунин, в свою очередь, отметил, что "возрождение Марфо-Мариинской обители - это значительный этап в возрождении благотворительности и попечительства во всей России".

13.02.2007

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 356562
Перв. публик.: 13.02.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 568

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Якунин Владимир Иванович
  • Владимир (Иким Василий Захарович)
  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``