В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: РЖД готова транспортировать в Китай до 15 млн тонн нефти в 2007 году Назад
Владимир Якунин: РЖД готова транспортировать в Китай до 15 млн тонн нефти в 2007 году
ОАО РЖД готово транспортировать в Китай до 15 миллионов тонн нефти в этом году если между нефтяниками будут подписаны соответствующие контракты, заявил глава компании Владимир Якунин.

"Мы готовы 15 миллионов тонн провезти, однако это зависит от контрактов, которые подписываем не мы", - сказал Якунин журналистам в понедельник в кулуарах российско-китайских переговоров на высшем уровне.

Глава РЖД сообщил также, что для увеличения объемов поставок грузов в Китай по железной дороге китайские и российские железнодорожники принимают дополнительные меры.

В частности, российская сторона выделяет в этом году 8,7 миллиарда рублей для развития своей инфраструктуры. Аналогичные меры принимает и китайская сторона, сказал Якунин, воздержавшись от упоминания суммы, которую вкладывают в развитие своего участка китайские железнодорожники.

"Речь идет о совершенствовании дорожного полотна, которое позволит увеличить пропускную способность, а также об электрификации ряда участков железной дороги", - пояснил глава РЖД.

Отвечая на вопрос о том, волнует ли железнодорожников вопрос строительства трубопровода из России в Китай, Якунин сказал: "Не только интересует, но и волнует".

"Мы, готовясь к вводу в строй трубопровода, а я не сомневаюсь, что он будет введен в строй, после того как главой государства принято решение. Транснефть приступила к строительству, она введет в строй этот трубопровод. Что касается нас, то мы должны обеспечить дополнительные потоки грузов, чтобы могли компенсировать нефть", - сказал глава РЖД.

Якунин сообщил также, что Россия и Китай ведут переговоры по проекту, связанному с перевозкой контейнеров. По словам главы РЖД, железные дороги могут конкурировать в доставке контейнеров с морским транспортом в скорости и в цене доставки.

Глава РЖД отметил, что китайская сторона также заинтересована в расширении контейнерных перевозок по маршруту Китай-Россия-Европа. "Можно начать с 30 тысяч и довести до 250 тысяч контейнеров в год в течение двух-трех лет", - сказал Якунин.

26.03.2007

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 356543
Перв. публик.: 26.03.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 569

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``