В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Российская делегация вылетела за Благодатным огнем в Иерусалим Назад
Владимир Якунин: Российская делегация вылетела за Благодатным огнем в Иерусалим
Представительная делегация религиозных, государственных и общественных деятелей России вылетела в Иерусалим, чтобы молиться об установлении мира на Святой земле и доставить к Пасхе в Москву Благодатный огонь, который ежегодно чудесным образом возгорается в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня.

Перед вылетом викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Амвросий совершил молебен в аэропорту "Внуково-1".

"Сегодня уже трудно представить себе, что Пасха происходит без нашего паломничества за Благодатным огнем. Залог нашего успеха - благословение патриарха", - сказал журналистам перед вылетом глава делегации - председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного (ФАП), президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

По его словам, 11 веков человечество пытается понять таинство вхождения Благодатного огня. "Но оно до сих пор остается секретом. Этот секрет не позволяет событие воспринимать как нечто обыденное. Это всегда особое событие для верующих по всему свету", - подчеркнул Якунин.

Он также отметил важность международной акции "Просите мира и Иерусалиму", которую ФАП ежегодно проводит в преддверии Пасхи. "Для русского народа все, что происходит в Иерусалиме, все является основополагающим. И мы всегда исходим из того, что мир на Святой земле означает мир во всем мире", - добавил Якунин.

Епископ Амвросий в беседе с РИА Новости отметил, что природа Благодатного огня до сих пор не объяснена никем, и нет "ни одного здравомыслящего человека, который сомневался бы в его Божественном происхождении".

Свидетелями вхождения Благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня веками являются католики, мусульмане и представители других конфессий. "Но сходит он только в руки православного патриарха", - сказал епископ.

Он напомнил, что в этом году РПЦ отмечает 900-летие "хождения игумена Даниила в Святую землю", во время которого игумен "письменно запечатлел схождение Благодатного огня".

"Сотни тысяч людей в Русской православной церкви сегодня благодаря Фонду Андрея Первозванного, имеют возможность получить Благодатный огонь. Могу свидетельствовать, с какой огромной радостью люди в глубинке ждут этого чуда", - заключил собеседник агентства.

В состав делегации вошли вице-премьер РФ Александр Жуков, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент республики Марий Эл Леонид Маркелов, первый замруководителя думской фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов, президент ФАП сенатор Сергей Щеблыгин.

Программа "Просите мира Иерусалиму" в этом году продолжает празднование 900-летия паломничества в Святую землю черниговского игумена Даниила. В 1106-1108 годах он посетил святые места и оставил первое описание увиденного, в том числе и чуда схождения Благодатного огня, на русском языке.

Кроме того, Даниил возжег лампаду у Гроба Господня "от всей русской земли". По преданию, лампада, которую ежегодно ставят на ложе Гроба Господня в Великую субботу, символизирует именно ту "лампаду Даниила".

Российская делегация будет молиться об установлении мира на Святой земле непосредственно в резиденции Иерусалимского патриарха Феофила Третьего.

В субботу члены делегации отправятся в храм Гроба Господня, чтобы стать свидетелями чуда схождения Благодатного огня и принести его частицу в Москву.

В специальных "олимпийских фонарях" делегация ФАП доставит священный огонь из Иерусалима в храм Христа Спасителя - к ночному Пасхальному богослужению и передаст его Патриарху Алексию Второму.

Все желающие также смогут получить частицу Благодатного огня прямо в аэропорту "Внуково-1", где самолет со Святой земли приземлится в субботу около 22.20.

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 356531
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 516

  • Маркелов Леонид Игоревич
  • Торшин Александр Порфирьевич
  • Якунин Владимир Иванович
  • Жуков Александр Дмитриевич
  • Пиотровский Михаил Борисович
  • Щеблыгин Сергей Евгеньевич
  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``