В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин рассказал, кто оплатит реформу РЖД Назад
Путин рассказал, кто оплатит реформу РЖД
10 апреля Владимир Путин провел совещание по вопросам развития железнодорожного транспорта России, в котором приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава РЖД Владимир Якунин, министр транспорта Игорь Левитин, глава МЭРТ Герман Греф.

Константировав, что в сфере железнодорожного транспорта "сформировались необходимые предпосылки для завершения структурной реформы, начатой государством шесть лет назад", президент обозначил основные задачи, стоящие сегодня перед руководством РЖД. В первую очередь, считает президент, необходимо "начать модернизацию производственно-технологической базы и приступить к развитию самой железнодорожной сети". "Необходимо не только преодолеть нарастающий износ основных фондов, а эта проблема является одной из основных и главных, а он (износ) составляет сейчас почти 60%, но и создать новую для России инфраструктуру высокоскоростных магистралей", - заявил глава государства.

По его словам, необходимо "обеспечить транспортную доступность новых месторождений и перспективных производственных районов". Президент отметил, что фактически речь идет об обустройстве малообжитых территорий страны. "В настоящее время семь субъектов Российской Федерации вообще не имеют железных дорог, а еще в десяти регионах плотность этой сети крайне низкая", - напомнил он.

Для того, чтобы решить поставленные задачи, "нужно обеспечить привлечение в отрасль значительных инвестиционных ресурсов", продолжил Путин. "Нам нужно развивать и модернизировать инфраструктуру, подвижной состав, локомотивную тягу, операторские и терминальные услуги, ремонтные базы и другие сферы", - перечислил он. Только за счет собственных средств компании РЖД, заметил глава государства, такая реформа не может быть проделана, а потому "надо привлекать частный капитал", "активнее использовать инвестиционный фонд". Одним из способ привлечения средств Владимир Путин считает создание дочерних компаний РЖД с дальнейшим выходом акций этих компаний на фондовый рынок.

При этом президент предостерег от создания "монстров, которые задавят конкуренцию"."Нужно уже сейчас заложить условия для нормальной конкуренции в различных сферах железнодорожного бизнеса, и прежде всего - в перевозочной деятельности, предоставление локомотивной тяги, а также в ремонтных услугах на равных условиях", - сказал Путин.

Как сообщил после совещания глава РЖД Владимир Якунин, с помощью будущих дочерних компаний ОАО РЖД планирует привлечь $2-4 миллиарда. "По первоначальному плану, в соответствии с которым планировалось создать одну компанию, мы планируем привлечь от $2 до $4 миллиардов", - сказал Якунин. Однако, по словам Якунина, сейчас высказывается идея создания двух дочерних структур."Чтобы не создавать монстров, как высказался Владимир Путин, мы договорились, что мы создадим одну компанию, оценим результаты ее работы и примем решение по второй компании", - сказал он. "В этих условиях можно говорить о как минимум $2 миллиардах", - считает глава РЖД.

Владимир Путин особо подчеркнул, что реформа РЖД не должна ущемлять интересы пассажиров: "За реконструкцию отрасли люди не должны платить из собственного кармана, это дело государства, которое должно обеспечить нормальную реформу отрасли".

Сегодня на железнодорожный транспорт приходится 80% грузооборота (без учета трубопроводного транспорта). За прошедший год рынок железнодорожных перевозок вырос более чем на 5%, примерно на 3,5% вырос пассажирооборот, напомнил президент.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

viperson.ru

Док. 356518
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 853

  • Путин Владимир Владимирович
  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Якунин Владимир Иванович
  • Греф Герман Оскарович
  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``