В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Siemens будет производить высокоскоростные поезда для РЖД Назад
Владимир Якунин: Siemens будет производить высокоскоростные поезда для РЖД
Серийное производство высокоскоростных поездов Velaro RUS для ОАО РЖД начнется 20 июля 2007 года в городе Крефельд (Германия) на предприятии Siemens, говорится в сообщении пресс-службы РЖД.

В пресс-релизе отмечается, что в пятницу РЖД и Siemens подписали договор о сервисном обслуживании поездов Velaro RUS.

"Мы рады вслед за договором о поставке поездов подписать договор об их сервисном обслуживании. Такой долгосрочный проект способствует развитию германо-российских экономических отношений, и очень довольны плодотворным сотрудничеством с "Российскими железными дорогами", - приводятся в сообщении слова президента департамента "Транспортная техника компании Siemens Ханс Шаберт.

В свою очередь, как сообщил президент ОАО РЖД Владимир Якунин, Российские железные дороги считают развитие высокоскоростного движения в России одной из ключевых задач. "Компания продолжит эту работу, и в настоящее время мы занимаемся разработкой технического задания для потенциальных партнеров по строительству в России высокоскоростных железнодорожных линий", - сказал Якунин.

Говоря о финансовых составляющих соглашения, Владимир Якунин напомнил, что в мае 2006 года в Сочи в рамках международного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" РЖД и Siemens подписали контракт о поставке высокоскоростных электропоездов стоимостью 276 миллионов евро. Согласно этому контракту, ОАО РЖД закупит 8 электропоездов производства компании Siemens.

Скоростные поезда Velaro RUS со скоростью 250 км/час предполагается использовать, в первую очередь, на линии Москва-Санкт-Петербург. Конструкцией поезда предусмотрено увеличение максимальной скорости до 330 км/час после незначительной модернизации. Каждый электропоезд длиной 250 метров будет состоять из 10 вагонов и рассчитан на 600 пассажиров. Подвижной состав рассчитан на российскую широкую колею 1520 миллиметров и будет на 33 сантиметра шире используемых в Германии.

20.04.2007

МОСКВА, РИА Новости.

viperson.ru

Док. 356517
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 568

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``