В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Россия ввела ограничения на въезд тяжелых грузовиков в Эстонию Назад
Владимир Якунин: Россия ввела ограничения на въезд тяжелых грузовиков в Эстонию
Россия ограничила въезд для грузовиков более 13,5 тонн, направляющихся по нарвскому мосту в Эстонию, 13,5 тоннами, сообщил в среду Департамент погранохраны Эстонии.

По информации пограничников, официальных уведомлений о введении ограничений эстонская сторона пока не получала.

Ограничения действуют только в отношении большегрузного транспорта, на автобусы и легковые автомобили они не распространяются.

С эстонской стороны для пересечения моста никаких ограничений нет, отметили департаменте погранохраны Эстонии.

Департамент погранохраны не располагает данными о времени действия ограничений на проезд по Нарвскому мосту.

Мост Дружбы через реку Нарова соединяет не только два государства - Россию и Эстонию, но и два города - Ивангород и Нарву. В российском Ивангороде расположен таможенный пункт пропуска, который является основным на российско-эстонской границе. Ежедневно он пропускает около 150-200 грузовых автомобилей.

В связи с аварийным состоянием моста 9 мая было введено ограничение движения транспорта массой более 3,5 тонны по этому мосту на федеральной автотрассе "Нарва" в городе Ивангород Ленинградской области. Организованы маршруты объезда через Псковскую область - города Изборск и Псков с выездом на транспортный переход Шумилкино.

Глава эстонского МИД Урмас Паэт во время телефонного разговора с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко 12 мая заявил, что движение грузовиков по пограничному мосту через реку Нарову, соединяющему Эстонию и Россию, должно сохраняться в полном объеме.

"Ограничение движения по Нарвскому мосту нарушает, прежде всего, контакты между людьми, потому что у многих члены семьи и родственники находятся по разные стороны границы", - отметил Паэт. Он также выразил обеспокоенность ситуацией с поездом Санкт-Петербург - Таллин.

Поезд Петербург - Таллин отменяется с 26 мая из-за его нерентабельности, сообщило 8 мая ОАО "Российские железные дороги". Эстонская компания Gо Rail, оператор железнодорожного маршрута Таллин - Петербург, позже подтвердила информацию о его закрытии. Глава ОАО РЖД Владимир Якунин опроверг информацию об отмене курсирования поезда Петербург-Таллин.

"То, что запланировано, будет ездить. То, что касается сегодняшней ситуации, когда мы ремонтируем магистральный железнодорожный транспорт, такая ситуация в прошлом году была и у эстонцев. Они тоже ремонтировали, и мы испытывали неудобства", - сказал Якунин, отметив, что скоро железнодорожное сообщение между Россией и Эстонией будет восстановлено в полном объеме.

ТАЛЛИН, РИА Новости, Николай Адашкевич.

viperson.ru

Док. 356510
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 31.05.12
Число обращений: 546

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``