В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин: Первая скоростная железная дорога в России появится в 2012-2014 годах Назад
Владимир Якунин: Первая скоростная железная дорога в России появится в 2012-2014 годах
Первая скоростная железная дорога в России появится в 2012-2014 годах и свяжет Москву и Санкт-Петербург, сообщил во вторник журналистам в Нижнем Новгороде президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

"После того, как будет реализован первый проект, скоростные магистрали будут строиться более быстрыми темпами, так как к этому моменту будет наработана нормативная база. Сейчас в России нет законодательства, связанного со скоростным движением", - сказал Якунин.

Так, по его словам, при реализации проекта скоростной железнодорожной магистрали Москва-Петербург возникли проблемы с законодательством в части выделения и оформления земельных участков.

В перспективе скоростные железные дороги могут связать Москву с Нижним Новгородом, а также появиться на Урале и в Приморье, сообщил Якунин.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сказал, что 11 июля в Нижнем Новгороде пройдет научно-практическая конференция с участием японских специалистов, посвященная созданию в России скоростных железных дорог.

РЖД и правительство Нижегородской области, как ожидается, создадут рабочую группу по разработке проекта скоростной железной дороги Нижний Новгород - Москва при участии японских компаний. Реализация проекта позволит сократить время в пути из Нижнего Новгорода до Москвы до полутора часов. Сейчас минимальное время в пути составляет около пяти часов.

В начале апреля Шанцев, будучи с рабочим визитом в Японии, обсудил с руководством корпорации "Сумитомо" возможность строительства скоростной железной дороги Нижний Новгород - Москва. По итогам переговоров Шанцев сообщил журналистам, что представители японских компаний "позитивно относятся" к проекту.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, РИА Новости - Приволжье, Жанна Воронова.

viperson.ru

Док. 356493
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 31.05.12
Число обращений: 575

  • Якунин Владимир Иванович
  • Шанцев Валерий Павлинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``