В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Громов спорит с однопартийцами Назад
Громов спорит с однопартийцами
Губернатор Московской области подвергнет предвыборный партсписок корректировке.


Региональные главы игнорируют праймериз "Единой России". Как стало известно "НГ", губернатор Московской области Борис Громов дал указание всем региональным ячейкам притормозить процедуру предварительного отбора партийных кандидатов в депутаты Госдумы, стартовавшего с момента официального оглашения списков праймериз. Вслед за Громовым, по данным "НГ", на эту же тропу готовы вступить и другие его коллеги.

По правилам, претенденты на думские кресла, выдвинутые структурами ЕР и ее союзниками, должны до сентября получить одобрение в 50% местных ячеек региона. Однако, по сведениям на вчерашний день, никто из опрошенных "НГ" списочников в Подмосковье никаких приглашений не получал. Что, естественно, вызывает в рядах потенциальных парламентариев, в основном тех, кто баллотируется впервые, легкую панику. Источники "НГ", близкие к областной организации "Единой России", сообщили, что в региональные политсоветы из обладминистрации поступило распоряжение пока притормозить процедуру праймериз. Главной причиной называется недовольство Громова персональным составом спущенного ему с партийного верха списка. Ведь именно он, как и в прошлой думской кампании, должен повести этих людей в парламент, а потому желает "пощупать" каждого лично. Губернатор якобы даже грозится пойти разбираться в Кремль. И до того момента, пока конфликт не будет разрешен, в Мособласти праймериз, видимо, не пройдут.

Более опытные участники грядущей кампании признают, что "небольшие трения" при формировании списка с Громовым у ЕР были, но в основном, по их словам, они касались того, что мнение хозяина крупнейшего после Москвы субъекта РФ вообще было проигнорировано. "Есть конфликт между Громовым и Кремлем - на среднем уровне и точно между Громовым и Грызловым. Будет битва гигантов: Громов в состоянии переиграть Грызлова, потому что вхож напрямую к президенту", - считает член политсовета СПС Борис Надеждин. Мособласть - это один из опорных регионов в грядущей кампании, а Громов доказал способность выжимать из нее все возможное, сказал он "НГ". По мнению Надеждина, Громов в отличие от других губернаторов имеет собственный политический ресурс, способный пробить любые решения. Ему, например, удалось без проблем переназначить облизбирком. Хотя его сам ЦИК хотел расформировать.

С Надеждиным согласен депутат-одномандатник от МО Геннадий Гудков: "Губернатор будет играть решающую роль в формировании списка. Мне известно из администрации президента, что Кремль и руководство партии с этим уже согласились".

Один из участников праймериз в Подмосковье, ныне действующий депутат Госдумы фракции ЕР, сообщил "НГ" в конфиденциальной беседе, что встречи кандидатов с областными активистами партий действительно проходят не слишком активно. "Праймериз пока на самом деле идут вяло, но со следующей недели работа будет резко усилена", - сказал он. По его словам, все дело исключительно в отпускном времени. "Мы бы хотели, чтобы в обсуждении наших кандидатур участвовало как можно больше партийцев", - отметил собеседник "НГ". "У всех отпуска. Или вы думаете, что в Москве, где праймериз уже почти завершились, другая система ухода в отпуска?" - иронизирует знакомый с московской ситуацией источник "НГ". Региональным единороссам в обладминистрации якобы уже сейчас порекомендовали выбросить перечень, опубликованный на сайте партии. По словам источника, скоро появится другой, учитывающий интересы Громова. Об этом же "НГ" сказал и Гудков: "Громовский список будет только частично совпадать с тем, что помещен на сайте ЕР". В руководстве партии ситуацию комментировать отказались, подчеркнув: "ситуация очень сложная".

Проблемы у единороссов, очевидно, возникли не только с главой Московской области. Как стало известно "НГ", в партии готовится специальное разъяснение для региональных отделений небольших регионов. В нем, в частности, опровергаются "подогреваемые СМИ предположения о том, что не у всех регионов с население менее 650 тыс. (необходимых для образования группы партсписка. - "НГ") будет свой представитель в будущей Госдуме". Единороссы уверяют региональщиков, что "партия использует все рычаги, чтобы они получили своих депутатов", но для этого местные ячейки должны постараться - максимально повысить явку и поддержку партии на выборах.


20.08.2007

Наталья Костенко, Иван Родин

    Опубликовано в Независимой Газете от 20.08.2007

Док. 356476
Опублик.: 20.08.07
Число обращений: 741

  • Надеждин Борис Борисович
  • Громов Борис Всеволодович
  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``