В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Библиотеки нужны разные Назад
Валентина Иванова: Библиотеки нужны разные
"Библиотеки должны быть как электронные, так и книжные", - уверена заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова . Однако "книжные все-таки главнее, поскольку у книги существует многовековая история", - подчеркнула депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя распоряжение Владимира Путина о создании президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

По мнению парламентария, книга это один из элементов воспитания культуры. Поэтому, когда "книгу держишь в руках, то ощущаешь совершенно иное прекрасное воздействие, чем, когда просто сидишь и смотришь в экран", - сказала Валентина Иванова .

Зампред комитета считает, что для привлекательности школьных библиотек, для возвращения им былого количества читателей необходимо на должном уровне издавать детскую литературу. Кроме того, школы должны рекомендовать детям читать новые издаваемые книги.

В этой связи депутат рассказала, что не так давно Всероссийское педагогическое собрание проводило среди детских писателей конкурс "Добрый мир". Победителем стала книга московского писателя "Звери говорят на моем языке". В ней содержится своеобразный "путеводитель по всем басням Крылова, который захватывает, увлекает и подталкивает ребенка читать Крылова".

Вот такие произведения, "которые будут "подтягивать" детей к русской литературе и надо делать", - заключила Валентина Иванова .

Regions.ru, г. Москва
Дата: 19 Июня 2007

Док. 356059
Перв. публик.: 19.06.07
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 397

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``