В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Россия и Белоруссия - мы один народ! Союзу быть! Назад
Алексей Мзареулов: Россия и Белоруссия - мы один народ! Союзу быть!
(Интервью П.П. Бородина "Газ или Союз?" в Lenta.Ru 17.08.2007.)


На фоне разнузданной компании в СМИ против Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко, а значит против самой Белоруссии и ее народа, которую ведут те же силы, что развалили Советский Союз и за те же деньги, просоюзное, пробелорусское, а значит пророссийское выступление П.П. Бородина стало неординарным и смелым политическим шагом.

Опытный политик П.П. Бородин в своем выступлении за Союз ограничился мощной чисто экономической аргументацией, а высший государственный чиновник П.П. Бородин напрямую не критиковал ни одну российскую структуру, ни одну политическую фигуру.

Во - первых, он констатировал, что Союзное государство существует, так как "по нашим союзным программам и по нашему межрегиональному сотрудничеству работает пять миллионов белорусов и россиян", между нашими странами действуют "пять основополагающих документов - о собственности, о передвижении людей, о налоговой базе, об экономическом сотрудничестве ... Сегодня вы садитесь на поезд, на самолет, летите в Минск, из Минска , в Россию, работаете ... нет у нас этого с Украиной, нет этого с Казахстаном, нет этого с вообще независимой Грузией". Из этого следует, что Белоруссия для России уже сегодня не "другая страна", не одна среди других стран СНГ. Мы уже в определенной степени одно целое.

Во - вторых, "наши экономики интегрированы на 85 процентов", но дальнейшее динамичное развитие этой уже почти единой экономики натыкается на нерешенность политических проблем: "Да я прямо хочу сказать, что надо сейчас садиться и договариваться, потому что уже экономика подпирает. Вот наш бюджет сейчас пять миллиардов рублей, а мог бы быть и пять и 50 миллиардов долларов, у нас есть проекты, в которые можно было бы вложить эти деньги, это и проект автомагистрали Лондон-Владивосток, и масштабные проекты строительства оптоволоконных линий и многое, многое другое... Но нужна нормативно-правовая база. ... Сегодня подпирает уже союзное строительство и упирается все в Конституционный акт, в референдум, в делегирование полномочий. Никто не говорит ни о каком исчезновении незалежности, мы предлагаем сегодня Конституционный акт по типу Евросоюза, а Евросоюз переписал Конституцию Советского Союза, это единые границы, единая таможня, единое платежное средство, единая финансово-кредитная политика, единая ценовая политика, передвижение людей и капитала".

Итак, лимит времени исчерпан. Недостроенность Союза сегодня сейчас наносит прямой ущерб российской экономике, российскому бизнесу, нашему народу. Профукав Советский Союз, близки к тому, чтобы профукать Союз с Белоруссией? На радость кому? Немцы смогли объединиться. Почему мы не сможем?

Голос Павла Павловича Бородина - глас вопиющего в пустыне? Нет, Дорогой Павел Павлович, вы изложили чаяния нашего народа, не верящего пропаганде недругов России. Это следует и из характера, заданных Вам вопросов.

Мы и белорусы - один народ! Союз России и Белоруссии есть восстановление и единого человеческого измерения. Следует отметить, что в этой области (она - не совсем в компетенции госсекретаря Союзного государства) Россия работает весьма динамично. На Петербургском международном форуме в июне с.г. первый вице - премьер Дмитрий Медведев так говорил об этом, имея в виду, правда, все страны СНГ , касаясь вопроса о переходе от индустриальной экономики к обществу, основанному на знаниях, : "Конечно, здесь центральной фигурой является фигура самого человека... Ведь именно культура, именно гуманитарные связи - это то, что нас объединяет, прежде всего на пространстве СНГ, ... И сегодня мы проводим модернизацию нашего национального образования... По этому примеру уже формируются образовательные центры как внутри страны, так и на пространстве СНГ. Мы должны создавать особую общую и открытую к разнообразию инфраструктуру общения... Это не только трубы, это не только торговля товарами и услугами - это в том числе информационное и интеллектуальное поле".

Время не ждет. Вопрос о немедленном завершении Союзного строительства путем проведения референдума и принятия Конституционного акта должен стать и станет одним из центральных политических вопросов в России, одним из главных вопросов думской предвыборной борьбы.

Мы, Партия социальной справедливости, заявляем уже сегодня, что любая политическая сила, любой политический деятель в России, выступающие против Союза с Белоруссией, выступает тем самым против России, против российского народа.

Алексей Мзареулов - сопредседатель Московского регионального отделения политической партии "Партия социальной справедливости"

17 августа 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 355917
Опублик.: 17.08.07
Число обращений: 1541

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бородин Павел Павлович
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``