В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разговор о наиболее актуальных вопросах международной деятельности российского парламента с Любовью Слиска Назад
Разговор о наиболее актуальных вопросах международной деятельности российского парламента с Любовью Слиска
Гость программы Л. Слиска

В: Подходит к завершению весенняя сессия и депутаты уже подводят некоторые ее итоги. О наиболее актуальных вопросах международной деятельности российского парламента сегодня наш разговор с первый зам. председателя Госдумы Любовью Слиска . Она возглавляет делегацию Госдумы в авторитетных международных организациях. - Международное сообщество с большим вниманием следит за выступлениями нашего президента и последние российские инициативы в области безопасности. Госдума, как отстаивает позиции России, как доносит ее до своих западных коллег, заокеанских?
Л. СЛИСКА (первый зам. председателя Госдумы): Вы помните, первое выступление нашего президента, очень жесткое, принципиальное. Это был Мюнхен, которое потрясло всех наших европейских коллег, от того, что оно достаточно было откровенным, жестким и очень правдивым. По сути дела, наш президент открыл глаза многим нашим коллегам в европейских структурах, в парламентской ассамблеи ОБСЕ, НАТО, Ассоциация западноевропейского сотрудничества, которые старались косметику наносить на эти проблемы, как бы их не замечать. Сейчас стала очень жестко проблема - размещение противоракетной обороны.
Весь мир понимает прекрасно, что ракеты такой дальности, о которой сейчас так беспокоятся наши коллеги в США, Иран и Корея не изобретут еще как минимум 10-15 лет. Вопрос: против кого выстраивается противоракетная оборона, и почему именно в странах бывшей Восточной Европы, а не Старой Европы? Потому что Старая Европа понимает, что Россия никакой угрозы не представляет. Наши новые приемные дети - европейские структуры, я имею в виду представителей Восточной Европы и бывших советских республик, они пытаются, знаете, очень угодить и постараться перед НАТО, перед Госдепом США как бы побольнее сделать России, хотя вызывает тоже очень большое раздражение у наших европейских коллег вот эта активность и преданность в кавычках. Последняя ассамблея АЗЭС, которая прошла в Париже, в начале июня, нас там поддержали греки, киприоты, испанцы, итальянцы, португальцы о том, что очень хорошо нужно взвесить все вопросы размещения ПРО в странах бывшей Восточной Европы.
В: К сожалению, у нас разногласия с Западом не ограничиваются только проблемой по противоракетной обороне. Сейчас идут интенсивные процессы, попытки влияния НАТО на наших ближайших соседей, я имею в виду Грузию и Украину. Что думают в Государственной думе о возможности реализации таких амбициозных планов?
Л. СЛИСКА : Грузия стремиться в НАТО. Грузия маленькая страна, большие амбиции. Грузия считает, что у нее есть проблемы. Весь мир так не считает. Даже знаете, последнее наше участие в ассамблеи НАТО в Португалии показало, что эти выкрики, окрики, обвинение в адрес России уже надоели и там со стороны грузинских руководителей. И многие стали задумываться, а надо ли вообще сейчас так скоропалительно решать этот вопрос. Поэтому я полагаю, что это была ошибка. Весь цивилизованный мир и политики и политическая элита восприняли это с некоторым недоумением. Что если говорить об Украине, то мы видели с вами демарш, когда там хотели провести НАТОвские учения. Практически и Восточная Украина, весь Крымский полуостров были категорически против, и мы знаем самые разные результаты опроса общественного мнения о том, что 68 процентов против вступления Украины в НАТО.
В: У нас перед глазами яркий пример тому, как страны входящие уже и в Евросоюз, и в НАТО своими действиями явно противоречат заявленным общечеловеческим ценностям включая права человека. Как может государственная дума именно методами парламентской дипломатии влиять на ситуацию?
Л. СЛИСКА : Все увидели, когда наша молодежь пикетировала здание эстонского посольства в те события. Но никто почему-то не захотел подумать о том, что эта акция была, как раз приурочена ко Дню нашей Великой Победы к 9 мая. И никто не захотел осудить эстонские власти. Ведь можно было это сделать задолго до того, либо сразу после 9 мая. Договорится с нашими представителями, разрешить этот вопрос немного в ином аспекте, нет, хотелось сделать провокацию, хотелось заявить на весь мир: да, мы маленькие, но амбициозные, мы укусим Россию за самое больное, за ее святой праздник - Победу. Получилось, наверное, в какой-то степени. Сейчас спектр разговоров о том, что произошло с этими амбициями, склонился как раз в сторону обвинения РФ, что у нас произошло такое волнение здесь. А меня это радует, что у нас молодежь так среагировала на такое оскорбление памяти павших, за то, что Эстония, может быть, жила бы так, как она живет. За все в жизни приходится расплачиваться. Полагаю, что за это политики тоже когда-нибудь отплатят. Перед Господом все равны. Просто когда-нибудь за это придется отвечать.
В: Если примеры открытости диалога, готовность идти на встречу друг другу со стороны западных партнеров.
Л. СЛИСКА : Да. Должна сказать, что радует, что не только государства европейские, которые сейчас вошли в большую европейскую семью, но среди них есть такие государства, как Румыния, Венгрия, они очень плодотворно сотрудничают с нами, чехи, словаки, Словения. У нас очень тесные отношения с представителями Португалии, Испании, Греции, Италии. С итальянцами мы уже обновили наш меморандум по сотрудничеству в Парламентской ассамблее НАТО. И благодаря вот этим двусторонним контактам, обмену информации, который у нас происходит с нашими коллегами, это нам помогает внутри самих вот этих мероприятий изменять отношение к России, потому что вот те, с кем мы работаем на двустороннем уровне, они насыщают эту информацию и дальше. То есть вот по кругу вода расходится, как вот от камня, брошенного в воду, и многое стало меняться в сторону того, что Россия часто отстаивает свою правоту и бывает поддержана в этой правоте нашими европейскими коллегами.
В: Спасибо за участие в нашей программе.



РТР Парламентский Час, Город: Москва
Дата: 24 Июня 2007

Док. 355852
Перв. публик.: 24.06.07
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 511

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``