В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премьера попросили отменить бесплатные лекарства Назад
Премьера попросили отменить бесплатные лекарства
Большинство членов правительства в понедельник не явились на еженедельное "социальное" совещание у премьер-министра. "Что-то у нас свободных мест много", - с удивлением сказал Михаил Фрадков, открывая совещание. Однако низкая явка министров не снизила остроты дискуссии. Присутствовавшие на заседании губернаторы заявляли, что отчеты главы Минздрава Михаила Зурабова об обеспечении льготников бесплатными лекарствами не соответствуют действительности. А полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов вообще потребовал заменить бесплатные лекарства денежными компенсациями, заявив, что такой системы лекарственного обеспечения "не было при социализме и не ожидалось даже при коммунизме".
Вчерашнее совещание было первым публичным мероприятием в правительстве после пятничного скандала, когда министры "похоронили" идею своего начальника Михаила Фрадкова о снижении НДС ("Известия" подробно писали об этом вчера). После этого отсутствие многих членов кабинета на вчерашнем совещании выглядело символично.

Главным "героем" совещания стал глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Первыми наступление на него начали губернаторы. Глава Карелии Сергей Катанандов сказал, что в республике аптеки не могут удовлетворить около четверти всех выписываемых льготникам рецептов. "Ничего общего с теми отчетами, которые вы слышите", - разъяснил глава республики премьер-министру. По словам Сергея Катанандова, "население озлоблено до предела".

Михаил Зурабов был вынужден признать, что "организационные проблемы имели место: медикаменты были на складах, но не развозились по аптекам". Тем не менее министр выразил уверенность, что "до конца месяца мы сумеем привести республику к общероссийскому показателю". Однако проблемы, как оказалось, есть не только в Карелии. Слишком долго медикаменты идут на Сахалин. "Мы забыли, что Сахалин очень далеко от поставщика медикаментов", - посетовал сахалинский губернатор Иван Малахов. Наконец, Илья Клебанов передал собравшимся слова петербургского губернатора Валентины Матвиенко, что за последнюю неделю главный поставщик бесплатных медикаментов - фирма "Протек" - прекратила поставки, "потому что у нее нет денег". Муниципальные аптеки Санкт-Петербурга находятся на грани банкротства. "И так во всех других регионах", - прокомментировал полпред. Доля неотоваренных рецептов в северной столице за последний месяц увеличилась с 10 до 16%.

"Для чего мы все это делаем? Мы что, хотим стать страной победившего лекарственного обеспечения? Мы своими руками создаем социальную напряженность!" - восклицал Илья Клебанов, после чего в резких выражениях вообще потребовал отменить бесплатные лекарства. Сегодня "мы загоняем людей в поликлиники", где они стоят в очередях, а потом продают полученные лекарства на черном рынке. Вместо этого надо просто выплачивать всем денежные компенсации, и "дай бог, 30% пойдут за лекарствами, а остальные скажут "спасибо за деньги!.. Мы долго будем считать рецепты или все-таки сделаем монетизацию?"

Михаил Зурабов ответил тоже довольно резко: "Хотим раздать деньги на лекарства? Можем! Только у нас цены на них подскочат процентов на 60!" Однако предложение Ильи Клебанова нашло поддержку вице-премьера Александра Жукова, который посчитал, что со следующего года можно предоставить льготникам выбор - брать деньги или лекарства. После этого Михаил Фрадков сказал главе Минздрава, что "надо дать исчерпывающий ответ, но не в рамках перепалки на совещании с уважаемыми людьми".





Константин Фрумкин
Финансовые Известия
15.03.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=1029


Док. 355790
Перв. публик.: 15.03.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 143

  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``